Главное:

Около 5 тысяч осужденных в первом квартале года: в УФСИН по региону рассказали, как отбывают наказание и перевоспитываются без лишения свободы

7 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Личный состав подразделения осуществляет контроль за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы. О том, какие задачи у учреждения и какая работа проводится с осужденными в области, «Ярославскому региону» рассказала начальник УИИ УФСИН Валентина Некрасова.

Валентина Некрасова пришла на службу в уголовно-исполнительную инспекцию больше 20 лет назад. Сегодня в ее подчинении более 100 человек, которые ежедневно несут службу по всей территории Ярославской области.

Главная задача учреждения – не допустить совершения подучетным лицом повторного преступления.

– Какие функции выполняет подразделение?

– Это исполнение наказаний в виде ограничения свободы, исправительных и обязательных работ, лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, контроль за условно осужденными и лицами, которым отсрочено исполнение наказания.

Также сотрудники УИИ контролируют нахождение подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий, залога и за соблюдением им наложенных судом запретов и ограничений.

– Сколько сегодня осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы? За какие преступления?

– По итогам 2022 года по учетам прошло более 8000 человек. За первый квартал этого года – около 5000.

В основном отбывают наказание за кражи, грабежи, уклонение от уплаты алиментов, незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотиков. На протяжении последних лет увеличивается количество осужденных за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

– Есть ли среди осужденных несовершеннолетние? Как помочь детям встать на путь исправления?

– Это особая категория, к которой всегда более пристальное внимание. Сегодня у нас их около 20. К работе с детьми мы применяем комплексный подход – проводим консультации, беседы, лекции, тренинги, оказываем социальную помощь. Приглашаем все субъекты системы профилактики, работаем с общественными организациями.

– Какие ограничения существуют у осужденных?

– Большая часть подучетных лиц отбывает условное осуждение. Чаще всего на них судом возлагаются обязанности являться на регистрацию в инспекцию, не менять местожительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Если это ограничения свободы, то налагается запрет на выезд за пределы муниципального образования. Также могут быть дополнительные ограничения. Например, выходить в определенное временя за пределы жилого помещения или находиться в установленных местах, посещать определенные мероприятия и участвовать в них, использовать средства связи и интернет, общаться с определенными лицами, управлять транспортным средством.

– Что будет, если условно осужденному, например, нельзя садиться за руль, а он будет водить машину?

– При несоблюдении обязанностей, ограничений и запретов принимаются предупредительные профилактические меры. Если в течение года осужденный нарушил данные требования более двух раз, суд может заменить его приговор на реальное лишение свободы.

– Могут ли осужденному отсрочить отбывание наказания?

– Данная мера уголовно-правового характера может быть применена к беременным женщинам, матерям и отцам-одиночкам, самостоятельно воспитывающих детей в возрасте до 14 лет, лицам, страдающим наркотической зависимостью.

– Если человеку запрещено покидать место жительства, как исполняются требования?

– В данном случае к осужденному применяются оборудование системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Надевается электронный браслет, и с помощью оборудования сотрудники уголовно-исполнительной инспекции отслеживают его местонахождение.

– Как вы считаете, можно ли вернуть человека в общество?

– Все зависит от желания самого осужденного. С нашей стороны мы во всем стараемся оказать поддержку. Большое внимание уделяем социальным вопросам, оказываем помощь в трудоустройстве, получении образования, восстановлении документов, решении семейных вопросов, возобновлении социально-полезных связей. Кроме того, развивается институт пробации. Сегодня это один из важнейших инструментов ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденного.

– Каким образом решается вопрос трудоустройства осужденных? В чем разница исправительных и обязательных работ?

– Главное отличие – обязательные работы это бесплатный труд, направленный на благоустройство территории. Осужденные отбывают от 60 до 480 часов на определенных объектах, после основного места работы/учебы. Это может быть уборка снега, улицы.

Исправительные работы отбываются по основному месту работы. Если нет постоянного, то на предприятиях, определенных органами местного самоуправления по согласованию с УИИ с обязательным трудоустройством. Из заработной платы удерживается определенный процент и перечисляется в доход государства.

– Что такое принудительные работы? Есть ли в Ярославской области такой вид наказания и как он исполняется?

– Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных действующим законодательством. На территории Ярославской области есть два участка, функционирующих в режиме исправцентра, – в Рыбинске при ИК-2 и в Угличе при ИК-3. В конце 2022 года создан участок при ИК-12 в Тутаеве, в настоящий момент там проходит ремонт.

Осужденные живут в специальных общежитиях. Все помещения находятся под наблюдением и контролем сотрудников УИС. Осужденные должны соблюдать распорядок дня, но в то же время могут покидать учреждение с разрешения администрации.

Главная польза данного вида наказания – сохранение социальных связей осужденных с семьей и обществом. Человек не теряет родственников, работает и приносит пользу государству. От 5% до 20% из своей зарплаты они перечисляют в доход государства, другая часть зарплаты уходит на погашение задолженности по искам потерпевших. Все в совокупности решает задачу снижения рецидива преступлений.

–Есть ли какие-то новшества в вашей деятельности?

В соответствии с Указом Президента РФ с 2021 года уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за лицами, освободившимися условно-досрочно. Сотрудники подразделения проводят профилактическую работу, оформляют соответствующие документы.

– Что самое важное в работе коллектива?

– Дисциплинированность, ответственность, уважение к друг другу, целеустремленность и любовь к своему делу.

Фото УФСИН по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wgo/
УФСИН

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость