Главное:
Около 6 тысяч ярославских школьников приняли участие во Всероссийской олимпиаде по предпринимательству и финансовой грамотности

Около 6 тысяч ярославских школьников приняли участие во Всероссийской олимпиаде по предпринимательству и финансовой грамотности

267 образовательных организаций Ярославской области приняли участие в пробном и основном турах онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1 – 9-х классов. Она проходила с 13 апреля на платформе «Учи.ру».

– 5834 школьника из всех муниципальных образований смогли познакомиться с основами предпринимательского мышления и финансовой грамотности, – отметила директор департамента образования Ирина Лобода. – Для гармоничного и разностороннего развития ребенка очень важно с самого детства формировать такие навыки, как критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества. Проект реализован при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.

Школьники решали задачи, моделирующие реальные жизненные ситуации, тренировались в сравнении и выборе качественных финансовых продуктов и инструментов.

Всего в олимпиаде участвовали более 800 тысяч российских школьников. Лучше всего юные предприниматели справились с заданиями, связанными с определением статей семейного бюджета и выбором верной стратегии поведения при столкновении с мошенниками, их решили более 90% участников. Сложнее оказалось разобраться с вопросами формирования наиболее выгодной модели сотрудничества при ведении личного блога – с этим справились 10 – 20% школьников. Тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода вызвала затруднения у 70% учащихся. 

– Мы надеемся, что полученные на олимпиаде навыки и опыт решения практических задач помогут ребятам в жизни и, возможно, подтолкнут кого-то из них к открытию собственного дела, – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. – Предпринимательское мышление гораздо проще формируется у молодого поколения. Дети всегда открыты новым знаниям и не боятся ошибаться, в этом их преимущество перед взрослыми. Отсутствие страха, базовая финансовая грамотность и технологическая подкованность откроют им огромные возможности для самореализации.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ij3/
школьникифинансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость