Главное:
Более тысячи ярославцев приняли участие в общественном тестировании системы дистанционного электронного голосования

Более тысячи ярославцев приняли участие в общественном тестировании системы дистанционного электронного голосования

Протестировать новую форму в нашем регионе могли все граждане, проживающие на территории 194-го одномандатного избирательного округа, которые подали заявление на дистанционное голосование через портал Госуслуг до 28 августа. Таких в Ярославской области оказалось почти семь тысяч человек.

Им всем пришли приглашения принять участие в тестировании. И более 17% из них 31 августа воспользовались этой возможностью. Эти результаты, считает председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров, показательны. У людей есть интерес!

Впрочем, голосовали избиратели 194-го округа пока не за кандидатов в депутаты, а за… ярославские достопримечательности.

Для Ярославской области, по мнению Олега Захарова, тестировать выборные нововведения – дело привычное. Так, наш регион одним из первых успешно опробовал и КОИБы, и систему «Мобильный избиратель».

– Хорошие, позитивные результаты перекрывают любые издержки, связанные с нашей работой и трудностями при их реализации, – считает Олег Юрьевич. – И мы понимаем, что чем чаще происходит практическое введение – причем точечное, экспериментальное, так, чтобы это не захватывало большие сегменты выборного процесса, но при этом было достаточно показательным, – тем лучше.

Электронное дистанционное голосование, по мнению Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина, станет дополнительной гарантией соблюдения избирательных прав жителей региона. Это обусловлено расширением доступности такого участия в выборном процессе для различных категорий граждан.

– Я с большим вниманием наблюдаю за подготовкой к дистанционному электронному голосованию, – рассказал Сергей Александрович. – Избирательный процесс, технологии идут вперед. Причем технические средства по всему миру входят в избирательный процесс и пользуются доверием – это я как часто бывающий международным наблюдателем в разных странах могу отметить. Это, во-первых, минимизирует вмешательство в процесс человека, сокращает время подведения итогов голосования и, что особенно важно в данном случае, делает процесс удобным для избирателей.

При этом важным инструментом повышения доверия ко всем избирательным процессам, как считает омбудсмен, является общественное наблюдение. И в случае с электронным голосованием этот процесс должен быть выстроен особенно тщательно. Так, по его мнению, к нему могут быть привлечены технические специалисты – своего рода группа технического наблюдения, которая при этом будет независимой и в связи с этим смогла бы пользоваться доверием граждан.

Одним из субъектов, которые обеспечивают независимое наблюдение на выборах, является Общественная палата Ярославской области. И электронное голосование не станет исключением.

– Процедура электронного голосования предполагает наблюдение на нескольких этапах. Основными являются этапы шифрования и дешифрования, – сообщил председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Ярославской области Александр Соколов. 

Сам Александр Владимирович систему голосования также уже протестировал лично. И высоко оценил.

– Интерфейс сделан достаточно дружелюбно, и любой человек может благодаря подсказкам пройти весь этап от авторизации до голосования, отдать голос за кандидата или партию, которой симпатизирует. И, что очень важно, если такая потребность будет, есть возможность на определенном этапе изменить результаты голосования. Люди иногда ставят галочку куда-то по ошибке – например, если сдвинулся экран, в этом случае можно будет переместить ее в нужное место, – рассказал общественник.

Чтобы проголосовать дистанционно, нужно подать заявление через портал Госуслуг не позднее 24 часов 8 сентября. 

Для этого необходима подтвержденная учетная запись на портале. Гражданин, который подал заявление на участие в дистанционном электронном голосовании и не отозвал его до 8 сентября, не сможет получить бюллетень на избирательном участке, что полностью исключает возможность неоднократного голосования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dej/
выборывыборы-2020

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость