Главное:

В Ярославле определили победителя конкурса на создание архитектурного проекта обновленного аэропорта

В ЯГТУ при участии губернатора Михаила Евраева подвели итоги открытого архитектурного творческого конкурса на лучший эскизный проект аэровокзального комплекса международного аэропорта Ярославль (Туношна).

Первое место заняло ООО «Архитектон». Второе и третье – ООО «Борисов Архитекс» и архитектор Владимир Овчинников.

– Мы с вами находимся в столице Золотого кольца, и наш аэропорт должен быть визитной карточкой региона, – отметил Михаил Евраев. – Помимо функциональности, авторам важно было обеспечить гармонию с названием – международный аэропорт Ярославля «Золотое кольцо». Также проект должен быть современным, ярким, амбициозным, непохожим на другие. Хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в конкурсе, за интересные проекты, инвестору аэропорта, а также ЯГТУ. Поздравляю победителя – его проект больше остальных отвечает критериям, которые мы предъявляем к воздушным воротам Ярославской области.

Согласно проекту-победителю, здание аэропорта будет представлять собой светящееся золотое кольцо. Окружность эффектно прочитывается как с высоты полета, так и с земли. Контуры также напоминают стены старинных монастырей или древних городов. Отсылки к образам старинных монастырских и городских стен, земляных валов, реки Волги, кольчугам и амуниции древнерусских князей и полководцев есть и в дизайне аэротерминала.

Планировка основного здания аэровокзала предполагает разделение потоков вылетающих и прилетевших пассажиров. Центральное входное ядро 1-го этажа отдано под большой центральный зал вылета с первичным досмотром и регистрацией на рейсы.

Далее вылетающие пассажиры поднимаются на 2-й уровень, где проходят досмотр, паспортный контроль и выходят в широкую панорамную галерею с залами ожидания и выходами к самолетам. Правая и левая части 1-го этажа здания аэровокзала спланированы для приема прилетевших пассажиров с паспортным контролем, зоной выдачи багажа и отдельными двумя выходами.

Грузовой терминал представлен как развитый логистический центр с удобным 3-этажным административным блоком и большим складским звеном, где происходят сортировка, оформление, загрузка-выгрузка грузов. Складской блок имеет большое количество загрузочных ворот с двух сторон – для транспорта аэропорта и других машин соответственно.

У причала относительно небольшие габариты, он оборудован залом ожидания, кафе, туалетами.

По словам министра транспорта Ярославской области Мурата Баснукаева, основные черты комплекса в проекте определены, но возможны изменения и корректировки в процессе проектирования и строительства.

Конкурс проводился при поддержке правительства области Ярославским государственным техническим университетом и компанией-инвестором – ООО «Международный аэропорт Ярославля «Золотое кольцо». На суд жюри были представлены проекты самого аэропорта, причала и грузового терминала, а также концепции благоустройства территории, прилегающей к ним.

На первом этапе участники разработали архитектурные концепции и защитили их в онлайн-формате. Во второй этап конкурса по итогам голосования вышли 12 проектов-финалистов профессиональных и студенческих коллективов из Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Удмуртской Республики. Сегодня прошла их защита перед конкурсной комиссией в очном формате. В результате финалистами стали три проекта-победителя.

За первое место предусмотрен грант в размере 800 тысяч рублей, за второе – 400 тысяч и за третье – 300 тысяч. Кроме того, каждому финалисту полагается поощрение в виде выплаты в размере 50 тысяч рублей.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62q0/
ЯрославльАэропорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость