Главное:
Органы службы занятости организуют оплачиваемые временные работы

Органы службы занятости организуют оплачиваемые временные работы

Для обеспечения временной занятости населения и стабилизации ситуации на рынке труда региона органы службы занятости с сентября организуют временную занятость работников, находящихся под риском увольнения.  

– Предприятия, организовавшие временную занятость для своих сотрудников, смогут получить компенсацию части затрат на оплату труда. На сегодняшний момент с организациями области заключены соглашения на организацию временных работ на общую сумму более 6,9 миллиона рублей, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Планируем, что в 2020 году не менее 235 работников организаций примут участие в данной программе. Эта мера позволит сотрудникам, которые сейчас находятся в неоплачиваемом отпуске или работают на неполной рабочей неделе, сохранить возможность заработка.

Размер возмещения работодателю затрат на зарплату участников временных работ равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

– Реализация мероприятий позволяет поддержать сотрудников в наиболее сложный на рынке труда период, а также способствует сохранению кадрового потенциала предприятий, – поясняет директор регионального департамента занятости Лаура Зудина. – Кроме мероприятий по созданию временной занятости работников, на сохранение трудовых коллектив и потенциала организации направлены и мероприятия по профессиональному обучению сотрудников организаций в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».  

 К примеру, в настоящее время 100 работникам Ярославского полиграфического комбината, находящимся под риском увольнения, с целью сохранения их занятости и поддержания уровня доходов предложены временные рабочие места на период введения работодателем  режима неполного рабочего времени. В их числе – подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, уборщик территорий, бригадир, распределитель работ. Центром занятости г. Ярославля с предприятием заключено соглашение о предоставлении субсидий на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации временной занятости.
  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ens/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость