Главное:
В рамках модернизации транспортной системы в Ярославле сохранят основные маршруты

В рамках модернизации транспортной системы в Ярославле сохранят основные маршруты

В рамках комплексной модернизации системы транспорта общего пользования в Ярославле и Ярославском районе будут сохранены основные существующие автобусные маршруты. При этом ряд маршрутов, как сообщила директор регионального департамента транспорта Татьяна Черемных, скорректируют, исходя из анализа действующей сети и распределения пассажиропотока.

Так, маршрут №32 продлевается до 15-го микрорайона, на маршруте №53 вводится заезд к ТРК «Ярославский Вернисаж». Маршрут №41б изменяется с учетом движения по улице Попова. Маршруты №18 и 49 объединятся в один – №49 – с продлением до улицы Ярославской.

Для удобства пассажиров предусмотрено сохранение нумерации на действующих маршрутах. При этом в номера отдельных маршрутов включены дополнительные индексы. Так, вводятся маршруты по регулируемым тарифам с индексом «с» (№40с, 84с, 94с, 97с, 71с), необходимые для сохранения единства тарифной политики и повышения доступности транспортных услуг для всех категорий граждан.

Маршруты, начинающиеся с цифры 0 (№01, 04, 012, 013, 019, 021, 041, 044, 049, 062, 066, 068, 099), предназначены для перевозки жителей в Новый год и День города после окончания мероприятий. Работа автобусов по маршрутам №5а и 5б предусмотрена в дни православных праздников. Специальные маршруты, заканчивающиеся на букву «п» (№32п, 41п, 42п, 78п), будут работать во время домашних игр ХК «Локомотив» для обеспечения транспортом болельщиков по окончании матчей.

В целом в Ярославской агломерации будет функционировать 137 автобусных маршрутов, из них 78 – муниципальные и 59 – межмуниципальные. Часть действующих маршрутов (№8, 14, 15, 32, 41а, 53, 76, 99) получают статус межмуниципальных, исходя из фактического расположения конечных остановочных пунктов за границей городской черты. Пассажирам будет предложено удобное тарифное меню, позволяющее экономить на поездках по всем направлениям.

На маршруты поэтапно выйдет более 600 автобусов, преимущественно большого и среднего класса, повышенной вместимости – МАЗы, ЛиАЗы или аналоги.

– В настоящее время выполнение транспортной работы по городским автобусным маршрутам в среднем составляет 80%. В связи с систематическим нарушением планового расписания на остановочных пунктах прибытия транспорта одновременно ожидает большое количество пассажиров. В результате автобусы зачастую не справляются с потоком, – отметила Татьяна Черемных. – В рамках модернизации благодаря новому подвижному составу в совокупности со строгим исполнением расписания будет обеспечена регулярность движения и провозные возможности. Уже сейчас на пилотном 176-м маршруте выполнение транспортной работы составляет 99,2%. Мы стремимся к тому, чтобы такой же результат был на всех направлениях.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ukn/
транспортавтобусыФрунзенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость