Главное:

«Основы российской государственности» будут преподавать в ярославских вузах

Создание нового курса «Основы российской государственности» для российских вузов, разработка которого ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина, обсудили на научно-методической конференции в ЯрГУ. В мероприятии участвуют член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Русаков, врио ректора вуза Артем Иванчин, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, федеральный инспектор по Ярославской области Руслан Семенов, представители органов власти региона, а также эксперты из МГУ, ГАУГН и других вузов страны.

Как ранее отметил полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, курс должен опираться на ценности, которые лежат в основе Российского государства. Цель сформировать у молодежи представление об особенностях исторического пути становления и развития России, основных ориентирах, вызовах будущего.

– От того, насколько плодотворной будет работа на сегодняшней конференции, напрямую будет зависеть эффективность духовно-нравственного воспитания студентов, нашей молодежи, – сказал директор департамента общественных связей Ярославской области Дмитрий Юнусов. – Отрадно, что такое событие происходит именно в нашем регионе. У нас очень серьезная база высшего образования, прекрасный преподавательский состав, сильное научно-педагогическое сообщество. И я уверен, что вместе мы сумеем выработать все необходимые механизмы для дальнейшей деятельности, а правительство Ярославской области окажет всестороннюю поддержку во всех начинаниях.

Междисциплинарный курс будет включать в себя элементы истории, социологии, психологии, политологии, философии, экономики, географии – всех предметов, которые относятся к циклу профессиональной социально-гуманитарной подготовки. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, в его работу вовлечены более 2 тысяч преподавателей со всей страны.

Встреча экспертов в Ярославле посвящена обобщению и углублению наработок, полученных на предшествующих мартовских конференциях проекта «ДНК России» и непосредственно касающихся содержательного развития концептуальной структуры курса «Основы российской государственности» с учетом региональной специфики вузов. Выступают более 30 экспертов из ведущих вузов ЦФО. В первый день программы предстоит погружение в цели и задачи курса, методологию, внутреннюю логику, во второй –  разработка предложений по его содержательному наполнению, форматам преподавания и организационным механизмам внедрения в образовательный процесс.

– Мы говорим о том, как должны преподаваться гуманитарные дисциплины сегодня. Наша дискуссия тесно связана с закреплением слова «воспитание» в системе российского образования, – подчеркнул Александр Русаков. – Мы собрались для того, чтобы выработать практические шаги и еще раз определить, как и что должны преподавать, каких студентов должны готовить, причем не только как специалистов, но и как личностей, имеющих определенное мировоззрение, основанное на российских ценностях. Сейчас и Совет Федерации, и комитет по науке, образованию и культуре проводят тематические совещания, и все, что мы должны перенести по итогам конференции в практическую плоскость, может также изменить и законодательство Российской Федерации.

Конференцию открыло пленарное заседание по актуальным вопросам формирования мировоззрения и роли высшего образования в данном процессе. После участники разделились на группы для детальной проработки разделов курса. В основе групповой работы материал, полученный в ходе экспертных дискуссий на предшествующих межрегиональных конференциях проекта «ДНК России» в Сибири, Северо-Кавказском, Дальневосточном федеральных округах.

Как отметил руководитель ЯрГУ Артем Иванчин, вуз как опорный для проекта «ДНК России» внес решающий вклад в создание учебно-методического комплекса нового образовательного курса.

– Важно идеологически, мировоззренчески, исторически корректно сначала сформировать содержание специализированного курса, а затем гармонично внедрить его в образовательный процесс. Это фундамент и для укрепления патриотизма в сердцах и умах нашей молодежи, и для формирования активной гражданской позиции, – сказал Артем Иванчин.

Итоги подведут на пленарной сессии 29 марта, где группы презентуют результаты двухдневной работы.

Проект «ДНК России» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской Федерации. В работу на данный момент вовлечены более 2 тысяч преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране. Основная цель – повышение качества преподавания общественных наук. В 2023 году главной задачей «ДНК России» является разработка учебно-методического комплекса «Основы российской государственности» и обеспечение его включения в образовательные программы вузов РФ.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vp9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость