Главное:
Особенности и классификация УЗИ-сканеров

Особенности и классификация УЗИ-сканеров

Ультразвуковое исследование – относительно новый, но один из наиболее часто используемых методов аппаратной диагностики внутренних органов людей и животных. Оно проводится при помощи УЗИ-сканера, принцип работы которого основан на ультразвуковых волнах.

Устройство направляет их на исследуемый участок тела, а на основе полученных данных на экран выводится двух-, трех- или четырехмерное изображение.

Виды устройств

Исходя из функционала, аппараты УЗИ можно разделить на несколько групп:

●        Начального и среднего класса. Наиболее бюджетные устройства, используемые преимущественно в медучреждениях 1 уровня оказания помощи. Основная задача таких систем – качественная первичная диагностика. Сегодня производители имеют возможность снабжать аппаратуру среднего класса функциями цифровой обработки изображений без увеличения стоимости. Поэтому в этой категории можно выбрать позиции с хорошим соотношением ценакачество.

●        Высокого класса. Устройства средней ценовой категории, соответствующие потребностям медучреждений 2 уровня. Самая многочисленная группа аппаратуры, представленная огромным количеством позиций. Подавляющее большинство из них имеют разрешающую способность В-режима и разрешение допплера, достаточное для дифференциальной диагностики.

●        Экспертного класса. Дорогие системы, предназначенные для применения в медучреждениях 3 уровня. Представлены в основном узкоспециализированными устройствами: для акушерства и гинекологии, кардиологии, урологии. Сканеры насыщены передовыми техническими решениями, благодаря чему выдают максимально возможное качество изображения. Однако для того, чтобы обеспечить высочайший уровень исследования, дорогой инновационной аппаратуры недостаточно – специалист УЗД, проводящий диагностику, должен обладать высокой квалификацией и большим опытом работы.

В зависимости от принципа работы и целевого назначения, можно выделить такие виды аппаратуры для ультразвукового исследования:

●        УЗИ-сканеры. Дают двухмерную картинку в черно-белом варианте.

●        УЗИ-аппараты со спектральным допплером. Кроме базовых функций имеют возможность оценки скорости кровотока.

●        УЗИ-сканеры с цветовым допплеровским картрированием. Аппараты с самым большим набором опций, в том числе осуществляющие цветное выделение двухмерного распределения скорости кровообращения.

●        Специализированное УЗИ-оборудование. Предназначено для определенного вида диагностики в конкретной сфере медицины.

В зависимости от условий применения УЗИ аппаратура бывает:

●        Стационарная. Предназначена для использования в стенах лечебно-профилактических учреждений.

●        Портативная. Предназначена для проведения экстренной УЗИ-диагностики в любом месте, избавляя от необходимости транспортировки пациента.

Датчики УЗИ

Важнейшую роль в ультразвуковом сканировании имеют датчики УЗИ. Они делятся на следующие виды в зависимости от расположения пьезоэлементов в УЗ-решетке:

●        Линейные. Максимальная глубина сканирования – 11 см. Подходят для исследования поверхностно расположенных объектов: щитовидной и молочной желез, сосудов, мышечной ткани, нервов, суставов.

●        Конвексные. Максимальная глубина сканирования – 20-25 см. Подходят для диагностики состояния органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, тазобедренных суставов.

●        Секторные. Используются при необходимости визуализации глубоко расположенных органов в том случае, если нужно получить хорошее изображение с небольшой части тела.

Известные производители

Надежными и популярными производителями аппаратуры для ультразвуковой диагностики являются:

●        Mindray. Китайский бренд, основанный в 1991 году. В ассортименте представлены стационарная и портативная УЗИ аппаратура от начального до экспертного класса. Сканеры Mindray являются ярким примером хорошего соотношения цены и качества – при невысокой стоимости оборудование оснащается широким диагностическим функционалом и цветными дисплеями.

●        SonoScape. Китайская компания, основанная в 2001 году. Продукцию бренда импортируют более 80 стран. СоноСкейп производит высококачественные диагностические системы – от базовых моделей до сканеров экспертного уровня. Бренд относится к демократичной ценовой категории, поэтому аппаратура доступна клиникам даже с ограниченным бюджетом.

●        Hitachi. Японская компания, созданная в 1910 году. Бренд входит в тройку лидеров по продажам на российском рынке. Хитачи – надежные диагностические системы, созданные с использованием передовых технологических разработок.

●        Samsung Medison. Компания занимает одну из лидирующих позиций в производстве высококачественных диагностических систем. Медоборудование Самсунг представлено к продаже в нескольких вариантах, среди которых универсальные системы на несколько рабочих мест и специализированные установки для травмпунктов.

●        Philips. Нидерландская компания, основанная в 1891 году. Бренд имеет широкую специализацию. Один из векторов – создание установок и аксессуаров для современных клиник и больниц, предоставляющих медицинские услуги высокого уровня.

●        Canon Medical Systems (до 2016 года – Toshiba Medical). Компания является одной из первых, кто начал исследования рентгеновских трубок в далеком 1914 году. Бренд занимает одну из лидирующих позиций в области производства диагностического оборудования для визуализации.

Где купить качественное медицинское оборудование

Приобретение медицинской техники – ответственная задача, поэтому стоит обращаться только к надежным поставщикам. Компания Медэк Старз – официальный дистрибьютор медицинского оборудования в России, сотрудничающий с десятками брендов. Крупный представитель отечественных и зарубежных производителей медоборудования интенсивно развивается и реализует большое количество техники на российском рынке. В каталоге на сайте представлен огромный ассортимент медтехники в разных ценовых категориях. Компания работает с 2013 года – за это время не было получено ни одной претензии от клиентов.

На сайте постоянно действуют скидки и акционные предложения, дающие возможность приобрести медицинское оборудование последнего поколения по самым лояльным ценам. Чтобы ознакомиться с ними, вам нужно лишь перейти на страницу «Акции»*.

Одной из особенностей Медэк Старз является то, что компания предоставляет гарантийный и послегарантийный ремонт медицинского оборудования от официального представителя. Дистрибьютор сотрудничает напрямую с производителями, что дает возможность выполнять ремонт техники с использованием оригинальных расходных частей. Более того, после покупки технику подключают и обслуживают представители компании, обязательно обучая персонал работе с ней.

Доставка осуществляется в любые, даже самые отдаленные уголки России. Медэк Старз сотрудничает с любой транспортной компанией, у которой есть отделение в Москве. Специалисты компании сделают все, чтобы процесс заказа и ожидания был максимально прозрачным. Вы будете получать уведомления о сроках изготовления товара, прохождении российской границы и доставке в точку назначения. Если выбранная позиция есть в наличии на складе, отгрузка будет осуществлена в течение 2 рабочих дней. В Москве возможен самовывоз.

Также компания предоставляет возможность приобретения медицинской техники в лизинг или рассрочку. Это открывает перед вами целый ряд выгод, среди которых невысокий первый взнос, нулевая процентная ставка, снижение налога на прибыль и иные условия, при которых она действует **.

Если вы хотите быть уверенным в качестве приобретаемой медицинской техники, обращайтесь в компанию Медэк Старз.

Реклама

Общество с Огранниченной Отвественностью "Медэк Старз Интернешнл" Юридический адрес: 129626, город Москва, проспект Мира, дом 102, корпус 1, этаж 6, к. 6. ОГРН 1167746470198

*Подробности об организаторе акций, сроках, полных условиях и правилах их проведения, количестве и видах оборудования, участвующего в акциях можно уточнить на сайте  https://medeqstars.ru/

** Услугу по предоставлению лизинга или рассрочки предоставляет Общество с Огранниченной Отвественностью «Медэк Старз Интернешнл»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eub/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость