Главное:

Открылась юбилейная выставка Вячеслава Токмакова

Выставка живописи Вячеслава Токмакова «Тихая моя родина» (6+), посвященная 80-летию художника, открылась 27 января в Центральном выставочном зале областного отделения Союза художников России.

– Ежегодно Ярославское отделение Союза художников России представляет зрителям более 30 выставочных проектов, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Это серьезный ресурс, который способен выполнять просветительскую функцию, знакомить жителей и гостей области с творчеством наших мастеров живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. А это одна из задач нацпроекта «Культура».

На новой выставке представлено около семидесяти живописных работ. С ранней весны и до поздней осени Вячеслав Токмаков живет и работает в небольшой деревеньке Щукино Ярославской области, где и черпает вдохновение. 

– Работы художника отличаются большой любовью к родному краю, природе нашей средней полосы. Тонкие, нежные цветовые отношения создают пронзительные образы, дорогие каждому русскому человеку, – сказал председатель Ярославского областного отделения Союза художников России Александр Александров. – Простота и скромность автора и его произведений только подчеркивают красоту и выразительность картин.

Большая часть экспозиции – пейзажи, много весенних – это любимая пора художника.

– В каждой работе я шел к обобщению, к гармонии цвета. Главное – уловить музыку пейзажа, которая скрыта за внешними формами. Когда это удается, образ получается, – поделился Вячеслав Токмаков. – Люблю писать живые цветы, как в живой среде, так и в натюрмортах. Портретным жанром я занимаюсь на уровне этюда. Насколько мне это все удалось, судить зрителям.

Выставка будет работать до 21 февраля.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g7v/
выставкахудожники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость