Главное:
Отразится ли внедрение ЯроблЕИРЦ на тарифах?

Отразится ли внедрение ЯроблЕИРЦ на тарифах?

Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель председателя регионального правительства Виталий Ткаченко.

Как он отметил, сейчас блокирующий пакет акций центра принадлежит правительству Ярославской области, что гарантирует правильность начислений. В свою очередь начисления управляющими компаниями будет контролировать жилищная инспекция.

– Уже подписаны договоры с ресурсоснабжающими организациями, которые заплатят 3,9% от предназначенных им сумм. Этот же процент выплатят и управляющие компании. В него входят банковская комиссия, зарплата сотрудникам центра, печать платежек и их доставка, а также налоги, – прокомментировал ситуацию Виталий Ткаченко.

Оплатить услуги ярославцы смогут в банкоматах Сбербанка, Промсвязьбанка и через кассы. Теперь комиссия взиматься не будет, в то время как раньше она составляла до 3%.

О том, что внедрение ЯроблЕИРЦ не отразится на тарифах для населения, заявляют и руководители ресурсоснабжающих организаций. Так, директор «Ярославльводоканала» Вадим Блощицын заверил, что издержки, связанные с банковской деятельностью, обслуживанием счетов, уже предусмотрены в существующем тарифе.

– Людям станет удобнее, поскольку вместо нескольких будет приходить единый платежный документ, – отметил Вадим Блощицын. – На новую схему работы уже перешли многие регионы страны, а в соседней Костромской области ЕИРЦ создан более 10 лет назад.

Такого же мнения и заместитель генерального директора по продажам электрической энергии ПАО «ТНС энерго Ярославль» Андрей Штабов. По его мнению, плата за электрическую энергию начисляется на основании тарифов, которые регулируются в соответствии с утвержденной федеральной методикой.

– В них могут закладываться только те затраты, которые являются обоснованными. Очередное плановое изменение тарифов произойдет в июле 2017 года. Предполагается, что рост составит меньше 4%. Таким образом, внедрение ЯроблЕИРЦ никак не сможет отразиться на тарифах, – отметил Андрей Штабов.

Представители ресурсоснабжающих организаций говорят о том, что внедрение ЯроблЕИРЦ позволит избежать оседания денег на счетах управляющих компаний, как произошло в прошлом году. После того как в 2016 году некоторые управляющие компании Ярославля и Рыбинска взяли на себя функцию выставления и приема счетов за электроэнергию, перед ПАО «ТНС энерго Ярославль» за год сформировался долг порядка 300 миллионов рублей. По словам Андрея Штабова, с потребителей по прямым платежам за январь 2017-го было получено 93% необходимых средств, а от УК за тот же период – только 40%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l12/
Виталий ТкаченкоЯроблЕИРЦ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость