Главное:
Отремонтирована кровля исторического здания мотального корпуса Ярославской Большой мануфактуры

Отремонтирована кровля исторического здания мотального корпуса Ярославской Большой мануфактуры

По разрешению регионального департамента охраны объектов культурного наследия отремонтированы крыша мотального корпуса Ярославской Большой мануфактуры и водосточная система жилого дома Базиных в областном центре. Оба здания признаны памятниками.

– В результате проведения мероприятий по сохранению обеспечивается дальнейшая эксплуатация объектов культурного наследия, – сказал директор департамента Александр Филяев. – Работы необходимо выполнять в порядке, определенном федеральным законодательством. В отделе разрешительной документации департамента можно получить консультации специалистов. Необходимая информация также опубликована в разделе для собственников объектов на нашем сайте.

Объект культурного наследия регионального значения «Корпус мотальный Ярославской Большой мануфактуры» возведен в 1876 году как складское здание в составе построек аналогичного назначения. В 1895 году оно было приспособлено под производство – здесь разместили мотальный цех. Это образец промышленного строения, решенного в кирпичном стиле, характерном для промышленных зданий второй половины XIX – начала XX века.

Выявленный объект культурного наследия «Дом жилой Базиных» построен в начале ХVIII века в стиле провинциального классицизма.

– Благодаря активности и ответственности собственников в последнее время удалось усилить работу по сохранению исторических памятников. Это важно для выполнения задач нацпроекта «Культура», – сказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – С начала года в профильный департамент поступило более 230 заявлений на получение разрешительной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

​Подать заявление на получение заданий, разрешений, утверждение отчетной документации можно несколькими способами: лично в департаменте, через Единый портал госуслуг или через сайт МФЦ.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i73/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость