Главное:
Партнерами проекта «Билет в будущее» планируют стать 17 колледжей Ярославской области

Партнерами проекта «Билет в будущее» планируют стать 17 колледжей Ярославской области

17 колледжей Ярославской области планируют стать партнерами профориентационного проекта «Билет в будущее». На их площадках будут проходить профессиональные пробы для школьников региона. 

– Потенциальные партнеры проекта – это образовательные организации среднего профессионального образования Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Мышкина, Переславля, Ростова, Любима, Углича и Гаврилов-Яма. В их числе – Ростовский педагогический колледж, Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, Рыбинский колледж городской инфраструктуры и другие, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Сейчас, в августе, они находятся на этапе заключения договоров. В прошлом году участниками профессиональных проб, которые проходили как онлайн, так и на оборудованных площадках колледжей, стали более 1300 школьников региона.  

Участие в профориентационном проекте в 2022 году примут более 5 тысяч ребят. На площадках колледжей под руководством опытных наставников они смогут познакомиться более чем с 30 востребованными на рынке труда профессиями: модельер, повар, фотограф, воспитатель детского сада, социальный работник, психолог-исследователь и многие другие.

Среди образовательных организаций, активно ведущих профориентационную работу и принимающих участие в реализации проекта «Билет в будущее» – Ярославский колледж индустрии питания.

– Мы стараемся показать ребятам сразу несколько профессий в рамках одного посещения: повар, кондитер, пекарь, официант. Я, как педагог, могу сказать, что наиболее выдающихся результатов в профессии достигают высокомотивированные студенты, а ребята, прошедшие через наши профессиональные пробы, именно такие. Они «загорелись» профессией еще в школе и к нам идут целенаправленно. С ними легко работать, они хотят получать знания, и результаты не заставляют себя ждать, – рассказала мастер производственного обучения ЯКИП Юлия Кащеева. – Даже если во время профессиональных проб кто-нибудь скажет, что ему профессия не понравилась – это тоже хороший результат, потому что лучше разочароваться на этапе выбора профессии, чем понять это во время учебы и потерять драгоценное время. 

Некоторые первокурсники Мышкинского политехнического колледжа начнут учебный год уже в знакомых стенах. Будучи школьниками, ребята участвовали в профессиональной пробе по направлению «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Умная среда – «Сетевой и системный администратор». 

– Благодаря проекту «Билет в будущее» учащиеся школ смогли на практике раскрыть свои способности, определить свою готовность к профессиональному выбору. Было приятно видеть выпускников школ, которые этим летом пришли поступать в наш колледж, – поделилась заместитель директора по учебно-производственной работе Мышкинского политехнического колледжа Ксения Олейникова. – Мы продолжим участвовать в проекте «Билет в будущее», так как он действительно способствует определению профессионального выбора школьника.

Кроме того, школьники также получат доступ к профориентационной онлайн-диагностике на цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, видеолекциям, профессиональным пробам в различных форматах с получением индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rda/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость