Главное:
Павловский Дом культуры в Тутаевском районе открылся после капитального ремонта

Павловский Дом культуры в Тутаевском районе открылся после капитального ремонта

Ремонт в крупнейшем сельском Доме культуры в левобережной части Тутаевского района проведен по национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России.

– Нацпроект позволил привести здание в порядок, создать самые благоприятные условия для творчества и досуга людей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, – отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – На эти цели направлено 12,4 млн рублей, в том числе 8,6 млн рублей – из федерального бюджета, 3,1 млн рублей – из областного, 622 тысячи – из местного. Также из муниципального бюджета дополнительно выделено 750 тысяч рублей на замену кресел в зрительном зале и одежду сцены.

Жители Павловского с нетерпением ждали открытия обновленного Дома культуры, в котором до этого почти полвека не проводилось ремонтных работ. Деревянные полы прогнили, стены осыпались. Теперь под ногами надежный бетон, проведена внешняя и внутренняя отделка здания, смонтирован вентилируемый фасад. Приобретены современная мебель, звуковое и световое оборудование, декоративные текстильные элементы оформления зрительного зала.

– Дом культуры в деревне Павловское Тутаевского района считается одним из самых крупных среди сельских клубов. Здесь просторный концертный зал – на 100 человек. В секциях и кружках ДК занимаются дети из девяти ближайших деревень и даже приезжают из Тутаева, – пояснила заместитель директора департамента культуры Ярославской области Ирина Ширшова. – Обновленная среда учреждения поможет нам успешно реализовать инициативу Президента России по расширению поддержки местных культурных инициатив, проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением культурного наследия нашей страны.

В Доме культуры действует 13 клубных формирований, где занимаются 137 человек. Более 5 лет на базе ДК проходит районный фестиваль «В гостях у сказки»: дети и взрослые с огромным удовольствием инсценируют басни, сказки и поют песни из фильмов-сказок. Проводится 157 мероприятий в год, которые посещают более четырех тысяч человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uza/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость