Главное:
Правда о баллах. Могут ли ярославцы остаться без страховой пенсии по старости

Правда о баллах. Могут ли ярославцы остаться без страховой пенсии по старости

Новостные ленты пестрят сообщениями о том, что в Пенсионном фонде начали отказывать в назначении пенсии. Всполошились и читатели «Северного края», особенно те, кто планирует выйти на заслуженный отдых в ближайшие годы. Управляющий отделением ПФР по Ярославской области Владимир Комов рассказал, кому действительно стоит обеспокоиться.

– Владимир Павлович, СМИ напугали многих будущих пенсионеров возможностью остаться без страховой пенсии по старости в случае, если им не хватает минимального трудового стажа или накопленных пенсионных баллов. Такие случаи действительно бывают?

– Да, но сейчас их совсем немного, хотя с каждым годом количество увеличивается. Напомню: вплоть до 2014 года, для того чтобы стать пенсионером, достаточно было всего пяти лет трудового стажа. Но Федеральный закон «О страховых пенсиях», оставив неизменным пенсионный возраст – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, с 1 января 2015-го определил в качестве обязательного условия назначения пенсии минимально необходимый страховой стаж и определенное количество набранных пенсионных баллов, которые будут увеличиваться ежегодно до 2024 года. Выходящим на пенсию в 2018 году требуется 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионного балла. Но для тех, кто достиг пенсионного возраста в предыдущие три года, а обратился за пенсионным обеспечением только сейчас, цифры ниже. К примеру, для прошлого года это 8 лет и 11,4 пенсионного балла, для 2016-го – 7 лет и 9 баллов. Эти величины связаны с годом достижения пенсионного возраста и остаются неизменными.

– А если этот минимум не достигнут?

– Здесь возможно несколько вариантов. Предположим, по состоянию здоровья человек не может добрать недостающие баллы и стаж. Тогда, в случае признания его инвалидом, ему назначается пенсия по инвалидности. Но если гражданин не признан инвалидом, он может рассчитывать только на социальную пенсию по старости. Правда, выплачивается она женщинам с шестидесяти лет, а мужчинам – с шестидесяти пяти. Ее размер составляет 5034,25 рубля, но с учетом федеральной социальной доплаты неработающему пенсионеру общий размер выплат достигает 8163 рублей – он равен прожиточному минимуму пенсионера в Ярославской области.

– То есть социальная пенсия назначается на 5 лет позже «традиционного» пенсионного возраста?

– Это так. Но набрать за всю свою жизнь 9 лет страхового стажа, что требуется в этом году, и даже 15 лет – такая планка задана для 2024-го – может, по-моему, каждый.

– У кого же все-таки возникают проблемы?

– По статистике – всего у 0,5 процента выходящих на пенсию в Ярославской области. В основном это три категории жителей региона. Бывшие военнослужащие, которые получают основную пенсию по линии Министерства обороны, а на гражданке не выработали требуемый стаж – при этом у них имеется источник существования – пенсия от соответствующего ведомства. Прибывшие из некоторых иностранных государств и уплачивавшие в свое время страховые взносы вне территории России. При этом Российской Федерацией заключены соглашения, предусматривающие установление пенсий в государствах, где они жили раньше. И наконец, граждане, которые не были трудоустроены (по крайней мере, официально) – к примеру, работавшие без оформления и получавшие зарплаты в конверте, женщины в статусе домохозяйки, граждане, отбывавшие наказание в местах заключения и не привлекавшиеся к труду.

– В провальные 90-е годы многие заводы закрылись, людей выбросили за ворота, вынудив перебиваться случайными заработками. Этот период, наверное, может аукнуться, оставив кого-то без пенсии?

– Да, такое тоже возможно, причем это касается и тех, кто работал на ликвидированных производствах, чьи архивы – а с ними и данные о работниках – пропали или были уничтожены. Но в дальнейшем эти люди могли все же выработать необходимый стаж. В 2015 году 66 ярославцам, достигшим пенсионного возраста, не хватило стажа и пенсионных баллов для назначения страховой пенсии, в 2016-м – уже 122, то есть их количество выросло почти вдвое. Им можно посоветовать либо восполнить недостаток, продолжив трудовую деятельность, либо добровольно вступить в правовые отношения по уплате страховых взносов – проще говоря, выкупить стаж.

– А как это сделать?

– Прийти в Пенсионный фонд с документами, написать заявление и получить расчет размера страховых взносов, которые необходимо заплатить. Таким образом можно сформировать не более половины требуемого стажа, к примеру, в этом году можно выкупить 4,5 года. Это не значит, что, как только внесенная вами сумма поступит на счет, вам сразу назначат пенсию. Обычно страховой период – год, по истечении которого и можно ждать изменений.

– Позволяет ли законодательство включить в страховой стаж нетрудовые социально значимые периоды?

– Да, и они также оцениваются пенсионными баллами. Каждый год службы в армии, ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, лицом 80 лет и старше, проживания супругов военнослужащих в местностях, где они не могли найти работу, – 1,8 балла. Год ухода за первенцем до достижения им полутора лет – 1,8 балла, за вторым ребенком – 3,6, за третьим и четвертым – 5,4. Если родились двойняшки или тройняшки – баллы суммируются. К примеру, мать четверых детей может рассчитывать на 24,3 балла из необходимых к 2025 году 30.

– В прошлом году с учетом нестраховых периодов пересчитывались и действующие пенсии. Многим ли находящимся на заслуженном отдыхе жителям области удалось повысить таким образом свой доход?

– Заявления на перерасчет подали около 100 тысяч ярославских пенсионеров. 63 процента смогли повысить свою пенсию. Средний размер повышения – около 200 рублей.

– Проведенная с 1 января 2018 года по решению Правительства России индексация затронула всех без исключения получателей страховых пенсий?

– Нет, начиная с 1 февраля 2016 года страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам, поэтому и с 1 января страховые пенсии работающим пенсионерам увеличиваться не будут. Стоимость пенсионного балла, применяемого для расчета пенсии, выросла на 3,7 процента и составила 81,49 рубля. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 4982,9 рубля в месяц.

С 1 февраля должны повыситься ежемесячные денежные выплаты, с 1 апреля – социальные пенсии. Еще одна позитивная новость: с 1 января текущего года начал действовать новый порядок выплаты пенсий гражданам, прекратившим трудовую деятельность. Теперь выплата сумм страховой пенсии с учетом индексации будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

– Многих интересует судьба накопительных пенсий.

– Основная часть средств в накопительной системе обязательного пенсионного страхования сформирована за счет страховых взносов работодателей, поступавших с 2002 по 2013 годы.

С 2014 по 2020 годы отчисления в накопительную систему законодательно приостановлены. В Ярославской области на конец прошлого года пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования формировались у 710 тысяч граждан, из которых начиная с 2003 года 53 процента подали заявления по формированию пенсионных накоплений через управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

В прошлом году наше отделение приняло более тысячи таких заявлений и более 55 тысяч договоров об обязательном пенсионном страховании, заключенных жителями области с негосударственными пенсионными фондами.

В 2017-м в Ярославской области было выплачено правопреемникам более 26 миллионов рублей.

Много ли желающих выйти на заслуженный отдых позже установленного законом пенсионного возраста, чтобы получать более высокий доход в старости?

– В прошлом году при расчете страховой пенсии 224 гражданам был применен повышающий коэффициент, потому что они обратились в ПФР более чем через год после возникновения права на нее.

Чиновники тоже теперь уходят на пенсию позднее, чем остальные жители области?

– С 1 января прошлого года в соответствии с Федеральным законом №143-ФЗ гражданам, замещающим государственные должности Российской Федерации, ее субъектов и должности муниципальной службы, увеличен пенсионный возраст, дающий право на назначение и выплату страховой пенсии по старости. Увеличение происходит поэтапно – ежегодно к пенсионному возрасту добавляется 6 месяцев. Так, в прошлом году 66 государственным и муниципальным служащим в области пенсия была назначена позже общеустановленного возраста – в 55 лет и 6 месяцев женщинам, 60 лет и 6 месяцев – мужчинам. В текущем году планка соответственно – 56 лет и 61 год. В перспективе возраст выхода на пенсию для этой категории составит 63 года для женщин и 65 лет для мужчин.

Пример

За назначением страховой пенсии по старости в 2018 году обратилась женщина, которой исполнилось 55 лет. Страховой стаж, который она смогла приобрести, составил 8 лет. В эти 8 лет вошли периоды работы и период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составил 11,4. При исчислении ИПК были учтены начисленные страховые взносы за периоды работы, сумма пенсионных коэффициентов за период ухода за ребенком до 1,5летнего возраста (2,7 балла). Поскольку для установления пенсии женщинам, достигшим возраста 55 лет в 2018-м, необходимо иметь индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 13,8 и страховой стаж продолжительностью не менее 9 лет, в назначении пенсии заявительнице будет отказано.

По достижении 60-летнего возраста заявительница может обратиться за установлением социальной пенсии по старости. Кроме того, женщина может доработать недостающий стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент. Например, для того чтобы доработать недостающий до 13,8 коэффициент 2,4 за год, в 2018-м нужно иметь среднемесячную заработную плату не менее 20 тысяч рублей. Также необходимую продолжительность стажа и количество баллов ИПК возможно выкупить путем добровольной уплаты страховых взносов.

– Бывает, работник только постфактум узнает, что начальство не платило за него взносы в Пенсионный фонд. Как обезопасить себя от такого обмана?

– Я советую каждому время от времени наведываться в личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР – в нем вы найдете информацию о количестве пенсионных баллов, которыми уже располагаете. Расскажет об этом и выписка из лицевого счета – по предъявлении паспорта вы ее получите в ПФР в кратчайшие сроки. Задуматься о средствах к существованию в старости стоило бы не в 55 – 60 лет, а намного раньше. Пенсионный калькулятор, на который многие уповают, не всегда отражает фактическое положение дел – это скорее план на будущее, вещь условная.

– Может так случиться, что у официально трудоустроенных со стажем все в порядке, а вот пенсионных баллов не хватает?

– Безусловно, ведь пенсионным баллом оценивается каждый год трудовой деятельности человека, при этом количество этих баллов тем больше, чем выше официальная заработная плата. В год сейчас можно заработать максимум 8,7 балла. Но не исключен и в 20 раз меньший результат. Так, при зарплате 60 тысяч рублей минимальный для назначения пенсии уровень достигается за 2 года, 30 тысяч – за 4 года, 15 тысяч – за 8 лет, а 5 тысяч – за 24 года.

Досрочные страховые пенсии получают 98021 граждан области.

Средний размер получаемой пенсии на 31 декабря 2017 года составил 13484,93 рубля.

Более 2000 семей области уже определены как возможные получатели ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Заявление на эту выплату может подать семья, в которой в 2018 году родился второй ребенок. При этом претендовать на нее могут лишь те семьи, совокупный доход которых не выше установленного порога – 15643 рубля 50 копеек на человека. К примеру, для семей из трех человек предельная цифра – 46930 руб. 50 коп., из четырех человек – 62574 рубля. При соответствии этим условиям выплата составит 9547 рублей. Подать заявление на выплату, приложив к нему справку о доходах, можно в орган ПФР по месту жительства. Получать выплату семья сможет до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом будет соразмерно уменьшаться материнский капитал.

 В настоящее время получателями пенсий в Ярославской области являются более 415 тыс. чел., это каждый третий житель региона.

У Российской Федерации подписаны 17 международных соглашений в области пенсионного обеспечения с 20 странами. Кстати, с 1 октября 2017 года начало действовать соглашение с Израилем, согласно которому каждое государство назначает и выплачивает пенсии, соответствующие страховому (общему трудовому) стажу, приобретенному на его территории. На сегодняшний день за назначением пенсии по нему уже обратились 2 человека.

Для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году будет требоваться не менее 9 лет страхового стажа, при этом величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не менее 13,8.

Федеральную социальную доплату к пенсии получают более 26 тысяч неработающих пенсионеров, у которых общая сумма материального обеспечения ниже установленной величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области, что составляет 6,4% от численности получателей пенсии по линии Пенсионного фонда РФ. Средний размер доплаты к пенсии составляет 2007,89 руб.

На 2018 год величина прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области установлена законом Ярославской области от 30.10.2017 №41з в размере 8163 рубля.

Размер набора социальных услуг с 1 февраля 2017 года был увеличен на 5,4%, с 995 руб. 23 коп. до 1048 руб. 97 коп.,в том числе:

обеспечение медикаментами – 807,94 руб.;

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 124,99 руб.;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 руб.

90,5% получателей ежемесячной денежной выплаты подали заявления об отказе от получения набора социальных услуг (одной или двух социальных услуг) на 2018 год с учетом пролонгированных заявлений (на 2017 год – 90,6%).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4t6c/
Ярославльпенсия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость