Главное:
Первая многодетная семья получила в собственность земельный участок, оформленный в аренду без торгов

Первая многодетная семья получила в собственность земельный участок, оформленный в аренду без торгов

Многодетная семья Франца Щербаковаса первой оформила в собственность земельный участок, который они сами выбрали и взяли в аренду без торгов в селе Красное Ярославского района. Сегодня на 15 сотках построен каркасный дом с верандой, стоит теплица, разбит огород. Для своих четверых детей: троих сыновей и дочери, – супруги Щербаковас весной планируют монтировать на участке детский спортивный комплекс.

Выезжать с семьей на природу, иметь возможность питаться экологически чистыми продуктами со своего огорода, построить просторный дом за городом – об этом мечтают многие. Меры государственной поддержки многодетных семей в регионе позволяют семьям, воспитывающим трёх и более детей, бесплатно получить земельный участок в порядке очереди или самостоятельно выбрать подходящий участок и взять его в аренду без торгов и – воплотить мечту в жизнь. 

Такая мера поддержки льготных категорий граждан особенно популярна и востребована среди городских жителей. Кто-то мечтает переехать жить в частный дом, кто-то планирует улучшить жилищные условия или организовать подсобное хозяйство. А право оформленное собственности позволит в будущем продать дом или оформить наследство на детей.

– Чтобы получить землю в аренду без торгов, мы подготовили схему участка и получили согласие в местной администрации.  В первый год, когда мы взяли участок в аренду, очистили участок от мусора и боролись с сорными растениями, – рассказывает многодетный отец. – Заказали проект дома и закупили строительные материалы, используя средства материнского капитала. Во второй год началась стройка.

– Свой огород – большое подспорье для нас, – добавляет супруга. – Я люблю работать на земле, и всё  выращиваю своими руками: и картошку, и кабачки, лук, морковку, перец, огурцы и помидоры. Когда дети своими глазами увидели, как из посаженных семян появляются первые ростки – их восторгу не было предела! 

Самое любимое у ребят – помогать собирать урожай. Со своего участка дети и родители Щербаковас в урожайный год собрали 15 мешков картофеля. Клубнику собирали вёдрами – дети очень любят ягоды. 

На дачном участке в селе Красном дети помогают родителям и в строительстве дома, и на огороде. Мужские руки и женский глаз требуется везде. Вместе с папой мальчишки красили дом и внутреннюю отделку дома. В планах на будущее – выкопать пруд и оборудовать курятник.

– В 2016 году, по инициативе Губернатора Дмитрия Миронова, у многодетных семей появилась возможность подобрать в удобном для себя месте и не дожидаться очереди на бесплатное предоставление земельных участков, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов.  – С момента введения данной меры поддержки 879 многодетных семей смогли воспользоваться этим правовым инструментом и взять земельные участки в аренду без торгов, а также 275 семей получили предварительное согласование предоставления земельных участков. Это важный этап для успешной реализации в регионе задач нацпроекта «Демография». Ведь многодетные семьи имеют возможность улучшить свои жилищные условия и уровень жизни.

В 2021 году участки, предоставленные многодетным семьям в аренду без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства в 2017-2018 годах, можно оформить в собственность. Участки, выделенные для индивидуального жилищного строительства, можно оформить в собственность после постройки дома и регистрации права собственности.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gh6/
многодетные семьи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость