Главное:

Первые выпускники ярославского Менделеевского класса готовятся к ЕГЭ

Более пяти тысяч выпускников Ярославской области в эти дни прощаются с одноклассниками и благодарят педагогов. В средней школе №32 имени В.В. Терешковой Ярославля последний звонок впервые прозвучал для выпускников Менделеевского класса.

– «Менделеевские классы» – это федеральный проект, в рамках которого ученики 10 – 11-х классов естественно-научного профиля изучают химию и биологию на углубленном уровне. В нашем регионе они были открыты в 2021 году после подписания соглашения между департаментом образования Ярославской области и Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева, – отметила первый заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. – Профильные классы – один из эффективных форматов профориентационной работы, которую мы проводим в рамках нацпроекта «Образование». Химическая промышленность относится к числу базовых отраслей экономики региона, и участие в проекте «Менделеевские классы» помогает решить вопрос подготовки будущих кадров.

Образовательная программа предусматривает проведение вебинаров, оснащение классов дополнительными дидактическими материалами, наборами химической посуды и реактивами. Учителя получают непрерывную методическую поддержку профессорско-преподавательского состава вуза, а школьники улучшают знания по химии.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали Елена Терешкова, представители высшей школы, друзья и партнеры школы.

– Проект в нашей школе приобретает все новые витки, в Менделеевских классах будет все больше ребят. Думаю, что за эти годы обучения вы почерпнули много нового, интересного, побывали в Москве, на различных кафедрах в институтах, на производстве, – обратилась к выпускникам Елена Терешкова. – Вы вступаете в новый этап жизни. Передаю поздравления от Валентины Владимировны: идти вперед и ни перед чем не останавливаться, у вас все получится!

Менделеевский последний школьный звонок прошел в театралзованной форме в нескольких действиях: эпоха Менделеева, Менделеевский бал, традиционный школьный праздник с трогательными, креативными поздравлениями детей, учителей, родителей.

– Грустно уходить из школы, но радостно, что впереди много возможностей, – поделилась выпускница Анастасия Щедрова. – Мы были хорошим классом, поддерживали друг друга. В Менделеевском классе, может быть, немного сложнее, чем в других, но интереснее.

Праздничные последние звонки в школах дали старт масштабному проекту Министерства просвещения РФ «Выпуск-23. Марафон побед: спасибо, учитель!», который в Год педагога и наставника проходит под девизом «Учить. Вдохновлять. Развивать». Подробности – в группе департамента образования Ярославской области (https://vk.com/yarobr76).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wrx/
Перекоп

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость