Главное:
Площадь лесовосстановления в Ярославской области в этом году увеличат на треть

Площадь лесовосстановления в Ярославской области в этом году увеличат на треть

Площадь лесовосстановления в Ярославской области в этом году будет увеличена на 30 процентов и составит порядка 8500 гектаров. Такие данные были озвучены на заседании Ярославской областной Думы.

– Основной из задач на 2023 год остаётся реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Помимо увеличения площадей лесовосстановления в регионе будет усилена работа про предотвращению лесных пожаров, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. –  Для успешного прохождения пожароопасного периода в 2023 году дополнительно будут приобретены 3 единицы лесопожарной техники и установлены 5 дополнительных видеокамер системы автоматизированного обнаружения лесных пожаров, что позволит на 30% увеличить зону ее охвата.

Кроме того, в этом году с целью обеспечения пожарной безопасности для наземного мониторинга утверждены 249 маршрутов общей протяженностью более 21 тысячи километров, протяженность маршрутов увеличена более чем на 1500 км. Более чем на 30% будут увеличены объемы противопожарного обустройства лесов. 

– Обеспечение пожарной безопасности на территории лесного фонда – одна из основных задач нацпроекта во время прохождения пожароопасного сезона. Благодаря предпринятому комплексу мер в прошлом году нам удалось, несмотря на аномально жаркое лето, минимизировать количество и площадь возгораний в лесах и выйти по данному показателю в лидеры ЦФО, заняв 3-е место, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Чрезвычайно важным остаётся и направление лесовосстановления. Недостаточно просто посадить деревья, важно обеспечить за ними соответствующий уход, от которого напрямую зависит проведение работ по лесовосстановлению.

Проведение уходов за лесными насаждениями в этом году запланировано на площади 17500 гектаров, подготовка почвы для посадки лесных культур будущего года – на площади 2265 гектаров.

Также в лесных питомниках области весной 2023 года запланирован посев семян ели на площади более 5 гектаров, это примерно 4 миллиона саженцев. 

Фото департамента лесного хозяйства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vs3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость