Главное:
На площади Юности в Ярославле может появиться уникальный арт-объект: эскиз

На площади Юности в Ярославле может появиться уникальный арт-объект: эскиз

Магистранты кафедры архитектуры ЯГТУ Виктория Богинская и Егор Збранский разработали инновационный проект по благоустройству площади Юности в Ярославле. 

До этого юные архитекторы получили высокую оценку на всероссийском молодежном форуме «Таврида» в Крыму.

– Сначала проект мы делали просто как студенческое задание. Наш преподаватель – главный архитектор области – предложил нам внести некоторые коррективы, исправить расчеты. Затем мы отправились в Крым, – рассказывает Егор Збранский. – Там мы и представили проект инновационной интерактивной общественной зоны «Архитектура Юности». Площадкой для реализации изначально мы выбрали площадь Юности. Сейчас там идет реконструкция пространства, и наш проект мог бы стать одним из элементов концепции. После «Тавриды» нас заметили, пригласили в мэрию выступить с докладом.

В студенческий проект включены интерактивная зона для игры с мыльными пузырями, трубы, периодически выпускающие эти пузыри в небо. По мнению инициаторов проекта, этот объект привлечет к себе внимание и жителей города, и туристов. 

– О проекте «Архитектура Юности» я услышал на форуме «Таврида». Выступление ярославцев очень понравилось, – отмечает первый заместитель мэра города Ярославля Сергей Тарасов. – Ребята предложили интересное решение пространства. Сейчас мы активно помогаем в его реализации, ищем место. Ребята задумывали на площади Юности, но там уже территория запроектирована, и мы думаем, что есть другие места, на которых этот арт-объект может органично вписаться.

Сейчас власти с ребятами ищут инвесторов для реализации проекта. Кроме того, они ищут подходящую территорию и дорабатывают итоговую версию проекта.

Фото мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pbb/
Ярославльстуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость