Главное:
Под Ярославлем нашли незаконную свалку: после сообщений в соцсетях начали расследование

Под Ярославлем нашли незаконную свалку: после сообщений в соцсетях начали расследование

По факту незаконного складирования просроченных продуктов питания в районе деревни Белкино Ярославского района начато административное расследование. Специалистами регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования проведено о обследование лесного массива в районе парка отдыха «Забава» и бывшего детского оздоровительного лагеря «Талица». 

​– По информации из социальных сетей специалистами департамента проведено обследование лесного массива по факту организации несанкционированной свалки, – сообщила старший государственный инспектор в Ярославской области в области охраны окружающей среды Виктория Смекалова. – В ходе которого на обочинах дороги, ведущей к лагерю «Талица», инспектором зафиксирован факт незаконного складирования продуктов питания, потерявших потребительские свойства, а также тары для их хранения, общим объемом около 10 кубических метров. В настоящее время начато административное расследование. Ведутся поиски виновника организации данной свалки.

Напомним, за организацию мест несанкционированного размещения отходов установлена административная ответственность для физических лиц в виде штрафа до двух тысяч рублей; для должностных лиц – до тридцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц – до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

По итогам прошлого года было выявлено более 1750 стихийных свалок. 99 процентов из них -ликвидировано. В этом году рейдовые осмотры стартовали с 30 марта.

При планировании рейдов инспекторы департамента используют сведения, размещенные на ресурсе «Интерактивная карта свалок», который создан Общероссийским народным фронтом в рамках экологического проекта «Генеральная уборка». Опубликовать на карте информацию о выявленном нарушении может любой неравнодушный житель региона.

Также учитываются обращения, направленные в департамент по электронной почте doosp@yarregion.ru, и информация, поступившая на телефон горячей линии (4852) 400-230.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5as7/
экологиямусорнесанкционированная свалка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость