Главное:

Победители регионального туракселератора получат поддержку в привлечении инвестиций на реализацию своих проектов

Подведены итоги акселерационного проекта «Школа туризма и гостеприимства Ярославской области». Проект реализуется региональным департаментом туризма в рамках реализации задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Наш регион входит в число наиболее востребованных направлений для путешествий россиян, и необходимо поддерживать достойный уровень турпредложений, инфраструктуры и сервиса. На решение этих задач нацелена акселерационная программа, которая обеспечивает интенсивное развитие стартапов и действующих проектов в туризме и смежных индустриях через обучение и менторство. Также она помогает получить реальную поддержку со стороны экспертного сообщества, государства и партнеров, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.  

В проекте приняли участие 135 представителей туристического рынка, объединенные в 60 проектных команд. В их числе предприниматели и авторы проектов в сфере туризма, представители ресторанного бизнеса, ремесленного дела, агростартапов и национальных ремесел. 

Программа школы состояла из серии интенсивных оффлайн- и онлайн-марафонов с практическими занятиями, вебинарами, групповыми и индивидуальными консультациями на тему развития туристических проектов. Общение с экспертами, федеральными партнерами дали предпринимателям возможность перезагрузить бизнес-модель своего проекта, выйти на уровень региональной грантовой поддержки.

Образовательное пространство было сосредоточено на трех ключевых направлениях: 

– «Сила Ярославии»: специализированный трек брендового туристического маршрута «Ярославия – страна городов». Его тематика

– программы, направленные на развитие уникальных городов Ярославской области и сотрудничество с лидерами федерального рынка туризма. 

– Трек «Города мастеров» рассчитан на авторов проектов в сфере ремесел, гастрономии, фермерского хозяйства, малого ресторанного, креативного и семейного бизнеса.

– «Магия путешествия»: кооперация турбизнеса в создании индивидуальных маршрутов по региону. 

В числе экспертов акселератора выступили известный отельер Елена Маньенан, создатель проекта по возрождению культурного наследия российских поэтов и писателей «Литературное варенье» Олег Колесников, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, вице-президент всероссийской организации «Инвестиционная Россия» и основатель проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов и многие другие.  

К итоговой защите экспертное жюри допустило 21 проект. На питч-сессии лидеры программы презентовали планы развития пилотных проектов, способы продвижения команды и проекта, планы привлечения партнеров, спонсоров и инвесторов.

Победителями программы стали:
 – трек «Сила Ярославии»: Лев Белов с проектом экскурсионного маршрута «Романов старообрядческий», Людмила Ворожцова (проект «Сбежать из мегаполиса»), команда отеля «Селивановъ» (тур, позволяющий участнику погрузиться в атмосферу дворянского приема XIX века и увидеть купеческий Ростов); 
– трек «Города мастеров»: Юлия Навоева с проектом сувенирной линейки в традиционной технике ярославской керамики;
– трек «Магия путешествия»: Екатерина Сибарнова с авторским туром «Экви-Либриум», ориентированным на женскую аудиторию, команда парка «Шакша» с проектом туристического маршрута «Тропа графа Салтыкова». 

– Наша команда планирует дальнейшее развитие парка «Шакша», поэтому нам особенно важно «прокачать» проект, получить самые актуальные знания и навыки в формировании и продвижении нового продукта. В этом плане акселератор оказал нам серьезную помощь и открыл дополнительные возможности для реализации наших идей, – поделилась впечатлением участница программы, представитель команды спортивного парка «Шакша» Оксана Демидова. 

Успешные кейсы будут размещены на туристических маркетплейсах и самостоятельно реализованы на рынке Ярославской области. Также победители смогут получить поддержку в привлечении инвестиций на реализацию своих проектов. 

– Мы помогаем игрокам туристического рынка эффективно использовать инструменты национального проекта, в том числе гранты Ростуризма, механизмы инвестирования. Это хорошие возможности для развития и конкретных проектов, и регионального туризма в целом, – сказала директор департамента туризма Ярославской области Галина Крохмаль. 

Школа туризма и гостеприимства – специальный проект для лидеров индустрии, реализуемый правительством Ярославской области с 2018 года. Школа включает в себя специальное образовательное пространство, менторскую и лидерские программы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r7k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость