Главное:
Почти 3 тысячи жителей Ярославской области зарегистрировались в качестве самозанятых

Почти 3 тысячи жителей Ярославской области зарегистрировались в качестве самозанятых

В июле – сентябре более 2900 жителей региона зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

– Специальный налоговый режим для самозанятых действует в Ярославской области с 1 июля. На него могут переходить как физические лица, работающие на себя, так и индивидуальные предприниматели без наемных работников, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Судя по активности регистрации, жители области положительно оценили предложенные льготные налоговые ставки: 4 процента – с доходов от физлиц, 6 процентов – с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Других обязательных платежей нет.

Немаловажно и то, что самозанятые могут пользоваться мерами господдержки. Так, им предоставляется налоговый вычет в сумме 10 тысяч рублей. Те, кто успеет зарегистрироваться до конца декабря текущего года, могут получить дополнительный налоговый капитал в размере 12130 рублей.

Специальный налоговый режим подходит тем, кто получает доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Среди них фотографы, дизайнеры, копирайтеры, программисты, блогеры, репетиторы, парикмахеры, водители, курьеры, лица, сдающие квартиры внаем и т. д. При этом они должны зарабатывать не более 2,4 миллиона рублей в год.

Самозанятым не нужно формировать и сдавать налоговую отчетность, применять контрольно-кассовую технику.

Также они не обязаны указывать вид деятельности, но среди тех, кто это сделал, согласно данным налоговой службы России, большинство – водители (16 процентов), строители (8,6 процента) и те, кто зарабатывает на сдаче жилья в аренду (7 процентов).

Для перехода на спецрежим необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Это можно сделать при помощи бесплатного мобильного приложения «Мой налог», на сайте ФНС России, на портале госуслуг, а также в уполномоченных банках.

Узнать подробнее о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» можно на сайте ФНС России или обратившись за консультацией в центр «Мой бизнес»: Ярославль, ул. Свердлова, 25д, телефон (4852) 594-754, сайт «мойбизнес76.рф».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dqk/
налогисамозанятые

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость