Главное:
Под Ярославлем начали выращивать балтийского сига

Под Ярославлем начали выращивать балтийского сига

Выращивать балтийского сига начали в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Ярославская форель» в Ярославском районе на обводненном карьере около Нижнего поселка. 

Из 750 тысяч икринок, приобретенных в Научном центре по генетике и селекции рыб, планируется вырастить до 450 тысяч личинок. Товарный вес рыба приобретет через 3-4 года. 

Также с 2013 года на предприятии успешно производят радужную форель. Глава хозяйства Михаил Артамонов получил на реализацию проекта грант по региональной программе поддержки начинающих фермеров и единовременную помощь на бытовое обустройство. Кроме того, Фонд развития промышленности и агропромышленного комплекса Ярославской области на льготных условиях  выдал предпринимателю займ на покупку кормов для рыб.

Сейчас в КФХ обитают около 60 тысяч особей. Форель приобретают  кафе и рестораны.  

На территории региона это не единственный проект в сфере рыболовства. Так, в поселке Борок Некоузского района работают над запуском индустриального рыбоводного научно-производственного комплекса. При выходе на полную проектную мощность планируется ежегодно выпускать для проведения мероприятия по воспроизводству водных биоресурсов 1 млн штук малька стерляди  и  5 млн штук личинок судака. Производство товарной рыбы ценных пород – осетровые, сиговые и лососевые – составит 100 тонн.

– Ярославская область является перспективной территорией для развития рыбоводства: в регионе большое количество озёр, обводнённых карьеров, гидротехнических сооружений. Каждая такая площадка – потенциальное место для размещения рыбоводческого хозяйства, – заявил главный специалист отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Александр Семакин. – КФХ Михаила Атаманова – первое в регионе предприятие по комплексному производству товарной рыбы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ai8/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость