Главное:
Подарочные наборы «Привет, малыш!» получили родители более 2 тысяч новорождённых

Подарочные наборы «Привет, малыш!» получили родители более 2 тысяч новорождённых

Предварительные итоги нескольких губернаторских проектов для людей озвучили на социально-экономическом форуме «Стратегия – работа на результат».

– Бюджет региона носит социальную направленность, – отметила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Несмотря на сложную экономическую ситуацию и введенные против России санкции, и в этом году регион в полной мере выполняет все социальные обязательства. Особое внимание мы уделяем семьям с детьми. На выплаты, пособия и компенсации из федерального и областного бюджетов выделяется около 10 млрд рублей. По поручению врио губернатора в этом году все меры социальной поддержки проиндексированы на 5,9%.

По инициативе главы региона с начала лета в области реализуется сразу несколько социальных проектов. 

– С 1 июня в регионе проходит акция «Привет, малыш!». Родители всех новорожденных вместе со свидетельствами о рождении детей получают ещё и подарочные наборы. В них входит всё, что необходимо ребенку в первые дни и недели жизни. В нашей области такие подарки получили уже 2257 малышей, – сказала Лариса Андреева. 

Также для поддержки семей с детьми по инициативе врио губернатора Михаила Евраева к 1 сентября более 16 тысяч первоклассников области получат школьные наборы.

– Подготовка к новому учебному году – волнительное и непростое время, в первую очередь в финансовом плане. А для родителей первоклассников тем более: ведь это покупка школьной формы и принадлежностей, – отметила директор ярославской школы №26 Любовь Дмитриева. – Инициированная Михаилом Евраевым акция «Подарок первокласснику» позволит сделать этот день особым и запоминающимся как для первоклашек, так и их родителей.

Еще один социально значимый проект, стартовавший в регионе этим летом, – «Шаг к здоровью». Он помогает жителям  области обратить внимание на состояние своего здоровья. В наиболее оживлённых местах городов и районов области работают выездные мобильные медпункты, где жители могут проверить работу сердечно-сосудистой системы, содержание глюкозы, холестерина, кислорода, уровень гемоглобина в крови. 

– Качество и доступность медицинских услуг – предмет справедливой критики жителей и один из приоритетов социальной политики главы региона Михаила Евраева, – отметил главный врач ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» Василий Тубашов. – «Шаг к здоровью» очень нужный и востребованный проект. Многим из нас порой не хватает времени, чтобы обратить внимание на свое здоровье, получить консультацию, да хотя бы просто померять давление или уровень сахара. Этот проект предоставляет такую возможность. Много хороших отзывов слышал о губернаторском проекте «Шаг к здоровью». Люди ждут, что он будет продолжен и дальше. 

Благодаря этому проекту проверить свое здоровье смогли уже почти 20 тысяч жителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rfs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость