Главное:

Подготовка кадров для радиоэлектронной промышленности в Ярославской области выходит на новый уровень

АО «Ярославский радиозавод» и Центр опережающей профессиональной подготовки заключили соглашение о подготовке кадров.

– С предприятием уже согласованы предварительные планы подготовки кадров до 2028 года по девяти специальностям, – рассказал заместитель директора областного департамента образования Александр Гудков. – Среди них не только традиционные, такие как монтажники, регулировщики и контролеры ОТК, но и редкие специальности, например, вязальщики жгутов.

Обучать специалистов будут в Ярославском торгово-экономическом колледже, в том числе в новых мастерских, созданных в рамках нацпроекта «Образование», а также в ресурсном центре на площадке радиозавода.

Также планируются разработка и реализация программ по новой для Ярославского региона специальности «слесарь-сборщик приборов ракетно-космического назначения» в связи с интеграцией завода в приборостроительный холдинг «Российские космические системы» госкорпорации «Роскосмос». В перспективе именно с этой программой техникум планирует войти в федеральную программу «Профессионалитет». Ярославский радиозавод будет заявлен как индустриальный партнер.

Кроме того, по заказу предприятия уже в ноябре на базе техникума начнется обучение группы из 10 человек по профессии «оператор станков с ЧПУ». Опыт работы на станках студенты будут приобретать в новых мастерских и цехах предприятия под руководством заводского наставника.

Как отметил директор Ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций Дмитрий Алалыкин, в мастерских установлено самое современное оборудование.

По направлению «Электроника» – новейшие паяльные станции двух типов, генераторы сигналов, мультиметры, цифровые двухканальные осциллографы. Оборудование соответствует производственному циклу, который реализуется на радиозаводе. В мастерской «Инфокоммуникационные кабельные сети» установлены аппараты для сварки оптического волокна, системы «Умный дом» и комплекты для диагностики неисправностей линий, кабельный анализатор, который способен максимально точно и быстро выполнять тестирование и выявлять весь спектр неисправностей линий связи.

Работа строится в соответствии с концепцией развития кадрового потенциала системы среднего профессионального образования в целях кадрового обеспечения радиоэлектронной промышленности РФ до 2030 года. В дальнейшем программы обучения, разработанные и апробированные в рамках соглашения с Ярославским радиозаводом, могут быть востребованы такими предприятиями, как КБ «Луч», РОМЗ и РЗП.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t0r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость