Главное:
Подписана программа сотрудничества между Москвой и Ярославской областью

Подписана программа сотрудничества между Москвой и Ярославской областью

​25 августа глава региона Дмитрий Миронов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали программу сотрудничества в рамках соглашения между правительством Ярославской области и правительством Москвы. На церемонии также присутствовали председатель правительства региона Дмитрий Степаненко, заместитель мэра столицы Александр Горбенко, другие официальные лица.

 

– В последнее время постоянно растет товарооборот между Москвой и Ярославской областью. Успешно взаимодействуют наши предприятия, органы власти, образовательные учреждения, театры и музеи. Москва помогла нам провести работы по реконструкции улиц и реставрации архитектурных памятников в зоне ЮНЕСКО, – отметил Дмитрий Миронов. – И эту совместную работу мы будем продолжать. Гарантия того – программа сотрудничества, которую мы подписали сегодня.

Документ рассчитан на 2017 – 2019 годы и направлен на торгово-экономическое, научно-техническое и культурное взаимодействие. В нем прописаны конкретные действия в различных отраслях.

– Это взаимовыгодное сотрудничество, которое дает доходы предприятиям, заработную плату людям, и это, может быть, незаметная, но важная работа. За каждым пунктом программы – цифры и судьбы людей, – сказал Сергей Собянин. – За последний год мы провели с Ярославской областью столько мероприятий, сколько, наверное, не проводили за предыдущие десятилетия. Те действия, которые предпринимает команда Дмитрия Миронова день за днем для укрепления экономического сотрудничества между регионами, установления новых связей, очень важны. Такая эффективная команда дорогого стоит.

Дмитрий Миронов поблагодарил Сергея Собянина за большую работу, проделанную для укрепления и развития партнерских отношений Ярославского региона и Москвы.

В рамках сотрудничества в сфере архитектуры и градостроительства в Ярославле уже идут масштабные работы по реконструкции зоны ЮНЕСКО. За счет средств межбюджетного трансферта в размере 600 миллионов рублей, предоставленного правительством Москвы, проводятся ремонт, реставрация и реконструкция зданий, парков, дорог.

Кроме того, дальнейшая совместная работа будет направлена на повышение доступности для ярославцев столичной медицины, в том числе высокотехнологичной помощи. Запланировано взаимодействие в части повышения квалификации врачей, учителей.

Мэрия Ярославля изучит возможности применения опыта Москвы при упорядочивании дорожного движения в областном центре. Также принято решение о взаимодействии по организации участия сторон в выставках, форумах, проведению презентаций инвестиционного потенциала Ярославского и Московского регионов, созданию условий для взаимных поставок продукции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pbf/
ЯрославльСергей Собянин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость