Главное:
Подростки могут получить свой первый паспорт через центры «Мои документы»

Подростки могут получить свой первый паспорт через центры «Мои документы»

– Мы активно работаем над увеличением количества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых через центры «Мои документы», – отметил директор регионального департамента информатизации и связи Михаил Городилов. – Сейчас в 21 филиале по всей области можно получить более 330 услуг, в том числе оформить первый паспорт гражданина РФ. Это большое и волнующее событие для молодых людей, начало их взрослой жизни.

В соответствии с законом гражданин обязан оформить паспорт в течение 30 дней с того момента, как ему исполнится 14 лет. Подать заявление можно на следующий день после дня рождения.

Обязательным условием оформления паспорта в МФЦ является наличие российского гражданства. В противном случае получить документ можно только в управлении МВД России по вопросам миграции по месту жительства.

Воспитанница детского дома «Солнечный» города Ярославля Юлия Сидорова оформила паспорт в установленные законом сроки.

– Никогда не думала, что испытаю такую гордость при получении своего первого настоящего документа, – поделилась Юля. – Ощущаю себя взрослой. Теперь я смогу заняться решением своего жилищного вопроса.

Срок оформления документа при обращении в МФЦ по месту регистрации 10 дней. Необходимо представить заявление на выдачу документа, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации по месту жительства, две фотографии 35х45 мм и документ о гражданстве РФ. Госпошлина составляет 300 рублей.

Получить подробную информацию об услугах и записаться на прием можно на портале www.mfc76.ru или по телефону справочной службы 8 (4852) 49-09-09.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xjd/
ЯрославльПравительство ЯОМФЦ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость