Главное:

85 футбольных полей и 8-этажная гора мусора: что представляет собой полигон «Скоково» – фото

Многие говорят о проблеме мусора в Ярославле, хотя ни разу не видели полигона «Скоково» даже на карте, не то что вживую.  Огромная свалка расположилась чуть более чем в пяти километрах по прямой от 15-го микрорайона в Брагине. Если ехать по дороге, то это расстояние увеличивается примерно в два раза. Совсем рядом с полигоном находится поселок Ченцы, который когда-то хотели присоединить к Ярославлю, и всего в 1,5 километрах – деревня Скоково, давшая название самой большой свалке региона.  

Расположение полигона относительно Ярославля 

Удаленность полигона от города

Чтобы легче понять размеры полигона, наложим его на центр Ярославля

85 футбольных полей мусора высотой в 25 метров

Несмотря на ветер, неприятный запах ощущается только на подъезде к полигону. Он сам виден примерно за два километра. О близости «Скоково» говорят и многочисленные мусорные пакеты, которые ветром разносит по полям. Здесь же пасутся животные местных жителей. При виде этой картины закрадываются сомнения в экологичности молока местных коров. Дорога к телу полигона изрядно разбита, и наша «Газель» села на дно примерно в середине пути. Вот здесь, у склона огромной свалки, многие пожалели, что не взяли с собой ни респираторов, ни резиновых сапог.  Мусор, скапливающийся здесь десятилетиями (полигон «Скоково» основан в 1977 году), пахнет так, что этот запах ни с чем не сравнишь и не перепутаешь. Тем не менее те, кто был здесь 10 – 15 лет назад, говорят, что раньше было еще хуже, а у склонов можно было увидеть кучки бомжей, живущих здесь же. Также там можно было запросто встретить представителей криминальных кругов, «крышующих» свалку.

Забраться на 25-метровую гору из мусора несложно. Мешает лишь запах, однако даже вверху там периодически можно дышать. Сказывается то, что вновь привозимые отходы в течение нескольких минут сравнивают с телом полигона, а затем засыпают землей. Наиболее неприятно идти по склону, где грунта нет. Кажется, что там от тошнотворного запаха можно потерять сознание. Ходить по полигону безопасно. Провалиться вниз глубже чем на несколько сантиметров практически невозможно из-за серьезного уплотнения мусора и земли.

На вершине полигона

Полигон – это земля, смешанная с мусором

На территории полигона витает неприятный запах. На его склонах и у таких канав он особенно страшен

Если журналисты регулярно пытаются закрыть носы одеждой, то работники полигона дышат здесь полной грудью. По крайней мере, так кажется. Они говорят, что за полчаса все принюхиваются, но и через час после начала экскурсии почти все журналисты по-прежнему жалуются на крайне неприятный запах.

Размеры полигона поражают. Его площадь в 60 гектаров, что примерно равно площади 85 футбольных полей, вместе взятых, разбита на несколько участков. Высота основного – 25 метров, что сравнимо с восьмиэтажным домом. А по плану полигон будет заполнен, когда станет в два раза выше и достигнет высоты 50 метров. Если смотреть вдаль, то огромная гора мусора простирается на сотни метров вперед. И все это создавалось ярославцами на протяжении 40 лет.

Свалка заканчивается только у леса на заднем плане слева. Справа поля, начинающиеся вскоре после границы полигона

Вдалеке кружат сотни чаек, на самый верх медленно тянутся грузовики с мусором.

Как происходит доставка мусора на полигон

Перед тем как попасть на полигон, машину взвешивают и досматривают. Определяется, что за мусор она везет, откуда и сколько его. Затем она по пологой дороге заезжает на самую вершину полигона и сбрасывает отходы. Здесь их осматривают его работники.  Однако досмотр можно назвать символическим. В этой груде мусора могут находиться сотни батареек или десятки вредных лампочек, но ведь и проверить каждый мешок невозможно. Мусору дается определение «бытовые отходы», и процесс идет дальше.

После грузовик отъезжает, а на его место приезжает уплотнитель, который сравнивает весь этот мусор с телом полигона. Затем этот мусор закидывают сверху грунтом. Все это перемешивается и уплотняется. Через несколько минут вы и не вспомните, что только что здесь был грузовик, сбросивший несколько тонн отходов. И это неудивительно. По словам руководства полигона, здесь сейчас чуть менее пяти миллионов тонн мусора. Это равно объему полумиллиона загруженных 10-тонных грузовиков. Если их выстроить в одну цепочку друг за другом, то они смогут опоясать всю Землю 5,5 раза.

Грузовик сваливает мусор, его осматривают работники полигона, а затем разравнивает спецтехника

Экологическая безопасность

Директор полигона Александр Сипратов уверяет, что на полигоне выполняются все требования к защите экологии и он самый технологичный в нашей области.

– В Нору и Волгу никакие отходы с нашего полигона не попадают, – говорит Александр Сипратов. – Фильтрат с полигона стекает в сточные канавы, откуда насосом вновь поставляется наверх. Там этот фильтрат распыляется над свалкой, в противопожарных целях, а также, потому что с водой мусор быстрее гниет. Летом, конечно, часть этой влаги испаряется.

Директор полигона дышит полной грудью

Директор полигона говорит, что вширь свалка расти не будет, но в итоге достигнет 50-метровой высоты. Однако это будет нескоро, примерно через 20 лет.

По словам руководителя огромной свалки, брикеты с мусоросортировочного завода «Чистый город» больше мешали работе полигона, чем помогали, поскольку захоранивать их было гораздо сложнее. Брикеты приходилось разрезать на несколько частей, они в итоге оказывались даже более объемными, чем несортированные отходы.

Сотрудники департамента окружающей среды и природопользования также подтвердили, что ситуация на полигоне находится под контролем.

– На полигоне применяются технологии, которые позволяют контролировать весь процесс от въезда машин до захоронения, – сказал начальник отдела по обороту твердых коммунальных отходов департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – Сейчас мы с вами провели визуальный контроль, убедились, что нигде нет возгораний и задымлений. Периодически сюда приезжает наш инспектор.

Вид с основного тела полигона на его малую часть. Мы на высоте 25 метров. Справа видна недавно построенная Хуадянь-Тенинская ТЭЦ

Дышать приходится через одежду

 

Пробраться на полигон почти нереально

Всего на полигоне посменно работают 68 человек. Охраняет его команда из Москвы, которая уверяет, что пробраться на полигон невозможно.

– Мы постоянно все патрулируем, в том числе и на машинах, пройти сюда почти нереально, – рассказывает охранник. – Было несколько случаев, когда приходили люди, под камерами что-то говорили, просили пропустить, но ведь у нас такая работа – не пропускать никого. Откуда мы знаем, что они тут сделают. Тем более если они там скандалят, то что может быть здесь? Рядом, может, кто-то и ходит, но на полигон посторонние попасть не могут.

Охранник утверждает, что пожаров на территории полигона при их работе не было. Были выбросы, но это связано с тем, что внутри тела свалки огромная температура, из-за которой время от времени в воздух выбрасываются газы.

Однако еще 10 лет назад здесь жили бомжи, которые собирали на свалке железо, сдавали его в пункт приема металла, а также могли найти себе здесь все – от одежды до еды. Бывали случаи и пожаров на полигоне.

Теперь эти времена в прошлом. Последняя бездомная жительница полигона умерла в прошлом году, ей было 64 года, 22 из которых она прожила на свалке.

Директор полигона шутит, что через 20 лет на месте полигона можно будет построить горнолыжный курорт, но это вызывает лишь смех у журналистов, который оказалось невозможно прервать даже очередным выбросом дурнопахнущих газов.

Если вы отлучитесь на 10 – 15 минут, то на это место успеют вывалить 5 тонн мусора, обследовать его и сравнять с телом полигона. Придя на место, вы этого даже не заметите

В среду полигон посетят представители экспертной группы и общественники, которые дадут свою оценку работе крупнейшего полигона региона.

Берегите природу. 

Фото и видео Руслана Маслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4viq/
ЯрославльмусоршокБрагиноСкоково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость