Главное:
Показатели за первый месяц работы ЯроблЕИРЦ превысили 90%

Показатели за первый месяц работы ЯроблЕИРЦ превысили 90%

В областном правительстве удовлетворены итогами работы, которую показал ЯроблЕИРЦ. Об этом сообщил во время брифинга в четверг, 9 февраля, заместитель председателя регионального правительства Виталий Ткаченко.

Сейчас счета за полученные коммунальные услуги ЯроблЕИРЦ выставляет жителям двух районов Ярославской области: Переславского и Тутаевского.

– Прошел ровно месяц с тех пор, как в двух районах нашей области заработал областной единый информационный-расчетный центр. И если говорить о собираемости платежей, то результатами мы довольны, показатель превысил 90%, – сказал Виталий Ткаченко.

Виталий Владимирович отметил, что эта цифра говорит о том, что правительство региона двигается в правильном направлении. В ближайших планах выйти на плановую цифру в 98%.

Отметим, что в Тутаевском районе все ресурсоснабжающие организации и управляющие компании вошли в структуру областного расчетного центра. Собираемость платежей за январь составила 90,3%. В Переславском районе также заключены договоры со всеми поставщиками ресурсов, а именно с АО «ЯГК» и с МУП ЖКХ района. Процент собираемости платежей здесь чуть ниже – около 85%. Причина этого, как пояснил Виталий Ткаченко, техническая. Один из банков не успел установить достаточное количество терминалов, в которых можно без комиссии оплатить услуги ЖКХ. Начисления и доставка платежных документов в этот район произведены без ошибок и своевременно.

– Уже сейчас можно сказать, что поручение главы региона Дмитрия Миронова, связанное с внедрением на территории области ЯроблЕИРЦ, выполняется в срок и без серьезных недочетов, – отметил Виталий Ткаченко. – Не было вопросов, на которые сотрудники центра не могли бы ответить населению, все работники хорошо обучены, правильно выбран программный продукт – все это положительный итог таких важных и нужных для людей изменений в сфере прозрачности расчетов за жилищно-коммунальные услуги ЖКХ.

Отмечено, что в результате проведенных переговоров процедуру отплаты услуг ЖКХ без комиссии принимают два банка – Промсвязьбанк и Сбербанк. Без доплат оплатить счета можно в личных кабинетах на сайтах банков, в кассах действующих муниципальных расчетных центров, кассах ПАО «ТНС энерго Ярославль», в кассах ЯроблЕИРЦ.

– Население не только не пострадало от введения на территории области единого расчетного центра, но выиграло, – заметил Виталий Ткаченко. – Оплатить жилищно-коммунальные услуги можно без комиссий. Кроме того, сделать это стало намного быстрее и проще. По одному штрих-коду единого платежного документа можно произвести оплату сразу за все услуги.

Также Виталий Ткаченко сообщил, что ЯроблЕИРЦ подписал договор с ТНС энерго. Там, где областной расчетный центр уже начал работу (в Переславском и Тутаевском районах), начисления за электроэнергию вошли в единый платежный документ.

Как ранее сообщал «Ярославский регион», оплачивать услуги ЖКХ через ЯроблЕИРЦ 80% региона будет уже к концу этого года.

Технологии, которые используют в ЕИРЦ, сделали возможным ежедневное расщепление платежей. Деньги сразу же поступают ресурсоснабжающим организациям. Происходит регулярное пополнение оборотных средств, и это дает возможность работать над повышением качества предоставляемых населению услуг.

Виталий Ткаченко добавил, что весь процесс деятельности ЯроблЕИРЦ происходит под жестким контролем со стороны правительства области, поскольку ему уже передан блокирующий пакет акций – 25% + 1 акция.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l6n/
ЖКХПравительство ЯОВиталий ТкаченкоПереславский районТутаевский район

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость