Главное:

В Ярославле активизировались мошенники, представляющиеся чиновниками

В течение текущей рабочей недели в департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области обратились несколько граждан, заинтересовавшихся информацией, которая ранее была размещена на одном из сайтов бесплатных объявлений, по вопросу трудоустройства на вакансию водителя.

– Департамент ЖКХ официально сообщает, что не имеет отношения к этому объявлению. Должность водителя в штатном расписании отсутствует, и специалиста с именем, которое было указанно в объявлении, у нас нет, – сообщил и.о. директора департамента Алексей Метельков.

Как рассказали в УМВД России по Ярославской области, способ мошенничества с размещением вакансий в интернете в настоящее время достаточно распространен. Как правило, когда гражданину сообщают, что его кандидатура утверждена, ему предлагают перевести некоторую сумму денежных средств на указанные абонентские номера якобы для проведения дополнительных проверок соискателя или в связи с некоей срочной необходимостью. При этом ему обещают полную компенсацию данных затрат после официального устройства на работу.

Явившись по указанному якобы работодателем адресу, гражданин выясняет, что человек с такими данными здесь не работает, контактные телефоны не отвечают.

Подобные мошенничества могут совершать лица, которые находятся за пределами региона, возможно, в местах лишения свободы. Абонентские номера, как правило, зарегистрированы на посторонних лиц.

– Главная цель злоумышленников – убедить добропорядочного гражданина перевести им денежные средства, – отметила начальник ОИОС УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева. – При поиске работы с использованием сети интернет помните, что никакой предоплаты процессы трудоустройства и собеседования не предусматривают. Как только выясняется, что соискателю нужно что-то приобрести, заплатить денежные средства «работодателю», – это мошенничество. Никогда не переводите денежные средства незнакомым лицам. Если вы пострадали от мошеннических действий, сразу же обращайтесь в полицию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v7l/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость