​Полторы тысячи человек приняли участие в «Лыжне России – 2023» в Ярославской области

В выходные на территории спортивного комплекса «Подолино» состоялась 41-я традиционная всероссийская массовая лыжная гонка. На старт вышли около 1500 участников из Ярославской, Ивановской ​и Костромской областей. Это известные спортсмены и любители зимнего вида спорта: школьники, студенты, представители предприятий и другие.

– С 1982 года на старт по всей стране выходят сотни тысяч единомышленников, неравнодушных к лыжному спорту, здоровому и активному отдыху. На Ярославской земле массовая лыжная гонка состоялась уже в 17-й раз, – отметила заместитель председателя Правительства области Вера Даргель. – Именно такие мероприятия всегда объединяли и сплачивали самых разных людей. Искренние эмоции, ценности здорового образа жизни, спортивный азарт и отличная возможность оценить собственные силы на дистанции – вот что для участников «Лыжня России».

По завершении пятикилометровой дистанции первыми пересекли финишную черту Злата Тараканова и Степан Каренин. Серебряными и бронзовыми призерами стали Милана Кутузова, Марья Шемякина, Андрей Кутузов и Матвей Иванов (Данилов). Все медалисты, кроме Матвея, являются воспитанниками ярославской спортивной школы олимпийского резерва №3 имени В.И. Русанова.

– Я занимаюсь лыжным спортом более 10 лет. На протяжении трех лет выхожу на старт массовой гонки, но это моя первая победа на «Лыжне России», – поделился Степан Каренин.

Лидером десятикилометровой дистанции среди мужчин стал представитель Ярославля Иван Шемякин, вторым финишировал Сергей Лисицын из Иванова, а даниловец Андрей Кузнецов завоевал бронзовую медаль. Среди женщин первой к финишу пришли ярославна Алена Кириллова, ее землячка Нина Громова стала второй. Замкнула тройку призеров Татьяна Карасева из Ростова.

– Для каждого из участников «Лыжня России» имела свое значение: для профессионалов – вновь продемонстрировать свое мастерство, для начинающих – вдохновиться именитыми спортсменами, а для любителей – весело и с пользой провести время, – сказал директор СШОР №3 имени В.И. Русанова Николай Куликов.

Поддержать лыжников пришли близкие, родные и друзья. Завершился праздник спорта церемонией награждения призеров кубками, медалями и грамотами.

Соревнования «Лыжня России» проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его задачей является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом. Традиционно всех участников приветствует Президент Владимир Путин. В этом году он отметил, что родившаяся более 40 лет назад инициатива превратилась в настоящий общенациональный проект.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v49/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость