Получил взятку и сорвал закупки для сирот: в Ярославле начался суд над экс-главой департамента имущества

Подсудимый не принял мер по эффективному освоению средств, выделенных для покупки квартир для детей-сирот.

Получил взятку и сорвал закупки для сирот: в Ярославле начался суд над экс-главой департамента имущества

Кировский районный суд Ярославля приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего директора регионального департамента имущественных и земельных отношений Максима Фролова. Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло тяжкими последствия, а также в получении взятки в крупном размере.

По данным следствия, в 2018–2019 годах Фролов, занимая руководящий пост, не выполнял требования закона и не заботился об интересах службы. Вместо того чтобы осваивать бюджетные средства, выделенные на покупку квартир для детей-сирот, его подчиненные готовили конкурсную документацию по заниженным ценам либо с избыточными требованиями. В итоге желающих участвовать в аукционах не было, торги признавались несостоявшимися.

Кроме того, по версии обвинения, в декабре 2018 года Фролов получил от своего заместителя взятку в интересах генерального директора одной из коммерческих организаций. Вознаграждение он взял смартфонами на общую сумму более 340 тысяч рублей. Взамен чиновник должен был помочь заключить контракт на строительство многоквартирного дома и в дальнейшем выкупить часть квартир для сирот.

На первом заседании суда огласили обвинительное заключение и приступили к судебному следствию.

Фото Ярославского областного суда

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6hth/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость