Помощники по уходу помогают пожилым жителям Ярославской области адаптироваться в повседневной жизни

Помощники по уходу помогают пожилым жителям Ярославской области адаптироваться в повседневной жизни

Система долговременного ухода является важным направлением федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Основной ее целью является обеспечить пожилому человеку необходимую социальную и медицинскую помощь преимущественно на дому, чтобы человек как можно дольше пребывал в домашних условиях и жил нормальной жизнью. Большую помощь в этом может оказать помощник по уходу – данная технология реализуется в Ярославской области с 2022 года и уже зарекомендовала себя как востребованная и эффективная. Во всех комплексных центрах социального обслуживания населения региона осуществляется предоставление социальных услуг в рамках организации деятельности помощников по уходу.

Основная цель помощников по уходу – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойные условия жизни и гарантировать им доступность медицинской и социальной помощи на дому, а также поддерживать родственников и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно. Важным принципом деятельности помощника по уходу является сохранение пребывания гражданина в привычной домашней обстановке.

Право получать данные услуги имеют право люди, которые нуждаются в восстановлении утраченных навыков самообслуживания после хирургических операций, травм, инсультов, инфарктов, либо имеют психические расстройства в стадии ремиссии или признаки ранних старческих деменций. Помощник по уходу становится их руками, ногами и глазами: он помогает одеться, принять душ и пищу, выйти на прогулку – помогает в том, что человек выполнить самостоятельно не может.

Об опыте реализации данной практики рассказывают сотрудники и получатели социальных услуг МУ «Гаврилов-Ямский КЦСОН «Ветеран»:

«Каждый день я прихожу к Тамаре Сергеевне. Она уже знает, в какое время я прихожу, и ждет меня. С ней я провожу примерно три часа в день. Все дела мы делаем вместе – садимся за стол, пишем список продуктов – она диктует, я пишу. Потом собираемся, одеваемся – она сама, я помогаю надеть обувь и подаю одежду – она мне говорит, что будет надевать. Гулять мы любим и стараемся гулять в любую погоду. Тамара Сергеевна перенесла инсульт, и я стараюсь ей помочь восстановить все навыки, она молодец, все воспринимает позитивно, не унывает», – делится опытом работы помощник по уходу центра «Ветеран».

Со своей стороны, Тамара Сергеевна рассказывает: «Я не знаю, что бы я делала, если бы не Оксана (помощник по уходу). Она дала мне надежду, я, как ребенок, учусь многое делать заново, я очень ей благодарна за поддержку, за помощь!».

Все помощники по уходу в соответствии с профессиональным стандартом проходят обучение и получают дополнительное профессиональное образование по образовательной программе «Сиделка (помощник по уходу)» или «Помощник по уходу».

Фото департамента труда и соцподдержки населения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vls/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость