Главное:
Порядка 2 млрд рублей выплатили семьям с детьми в Ярославской области в рамках нацпроекта

Порядка 2 млрд рублей выплатили семьям с детьми в Ярославской области в рамках нацпроекта

В Ярославской области семьям с детьми оказывается финансовая поддержка в рамках национального проекта «Демография». Ежемесячные выплаты предоставляются на первенца, третьего ребенка и последующих детей. В 2022 году получателями этих мер поддержки стали уже более 17 тысяч семей.

– Выплаты в рамках нацпроекта «Демография» предоставляются семьям, в которых доход на каждого человека не превышает двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения – это 28526 рублей, – рассказала заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Размер ежемесячной выплаты соответствует величине прожиточного минимума для детей, установленного в регионе, – 12718 рублей. Подать заявление для назначения выплаты можно онлайн через портал госуслуг, в МФЦ или органах социальной защиты населения по месту жительства.

С начала года выплаты на первенца получили 10638 семей на общую сумму 1 млрд 73 млн рублей. Выплаты на третьего и последующих детей – 7040 семей на сумму 874 млн рублей. Среди получателей выплат на первого ребенка – семья Козадаевых из Ярославля.

– После рождения малыша сразу обратились в органы социальной защиты для предоставления пособия, – рассказала Елена Козадаева. – Сейчас сыну пять месяцев. Выплаты поступают без задержек. Пособие идет на покупку необходимых для малыша вещей – это средства гигиены, детское питание, одежда, игрушки, медикаменты.

С 1 января 2023 года выплаты на детей в рамках нацпроекта «Демография» будут объединены в единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Условия назначения выплат изменятся, однако семьи, в которых ребенок появился до 31 декабря 2022 года включительно, смогут продолжить получать поддержку по старым правилам до исполнения ребенку трех лет.

Новое пособие будет назначаться по единым правилам с применением комплексной оценки нуждаемости. Учитываться будут не только доходы, но и имущество, которым владеет семья. Размер единого пособия будет дифференцированным: 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для детей. Такие правила уже действуют для пособий на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

Для назначения единого пособия от родителей потребуется только одно заявление, даже если в семье несколько детей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tab/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость