Главное:
Потенциал ярославского судостроения презентовали в Совете Федерации

Потенциал ярославского судостроения презентовали в Совете Федерации

Вопросы развития судостроительных предприятий Ярославской области обсудили в рамках Дней региона в Совете Федерации. Судостроение региона представлено 5 ведущими предприятиями, где трудится 2,5 тыс. человек. Общий объем отгруженной ими продукции составляет около 10 млрд. рублей в год. Ярославские суда поставляются в 25 стран мира.

– Высокие достижения предприятий судостроения Ярославской области создают предпосылки для организации в регионе судостроительного кластера, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Он станет дополнительным и мощным инструментом развития экосистемы малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время региональные предприятия отрасли, в том числе при содействии правительства области, наращивают портфель заказов. Так, по итогам прошедшей в апреле 2017 года встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным завод «Вымпел» начал поставки в Крым серии судов на подводных крыльях «Комета 120М». Они будут использоваться для скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне.

Обеспечен заказами до 2022 года и старейший судостроительный завод региона – «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске. По поручению главы региона Дмитрия Миронова в прошлом году инвестблок правительства провел работу по выводу предприятия из кризиса, в результате чего верфь вошла в состав концерна «Калашников». Сейчас предприятие выполняет заказ на изготовление серии из 8 сухогрузных судов уникального проекта. Планируется, что «Верфь братьев Нобель» станет ведущей площадкой для развития гражданского судостроения в регионе.

Региональные судостроители, как отметил Максим Авдеев, нацелены на дальнейшее развитие. Предприятия готовы расширять линейку продукции, увеличивать штат. Для этого им требуется поддержка со стороны государства.

В ходе заседания комитета по экономической политике Максим Авдеев выступил с предложением о возмещении ярославским судостроительным предприятиям части процентной ставки по кредитным договорам на производство рыбопромысловых судов. Инициатива была поддержана сенаторами. Возможность выделения дополнительных ассигнований на эти цели рассмотрит Правительство РФ. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4x3w/
Ярославльсудостроение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость