Повышение экологической безопасности промышленных предприятий обсуждают на конференции в Ярославле

Повышение экологической безопасности промышленных предприятий обсуждают на конференции в Ярославле

В Ярославле начала работу международная научно-практическая конференция «Экологическое машиностроение». Участие в ней принимают представители предприятий из разных регионов России, научно-исследовательских организаций, университетов, органов власти, Минпромторга и Минэнергетики РФ, а также специалисты из Вьетнама.

– Сегодня вопросы экологии и снижения негативного воздействия на окружающую среду стоят особенно остро. Важность их решения неоднократно подчеркивал Президент страны Владимир Путин, – отметил первый заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Ярославская область – индустриально развитый регион, и повышению экологической безопасности промышленных производств мы уделяем пристальное внимание.

В течение двух дней на конференции будут рассмотрены современные достижения и разработки в сфере экологического машиностроения, направления развития научно-производственной кооперации.

В Ярославской области лидером экологического машиностроения является предприятие «Кондор-Эко», которое разрабатывает и производит высокоэффективные системы пыле- и газоочистки для промышленного производства. Компании удалось сохранить не только штат квалифицированных специалистов, но и научно-технические разработки, которые создавались советскими и российскими учеными на протяжении более чем 60 лет, а также уникальные лаборатории института «НИИОГАЗ».

За последние 5 лет работы реализовано 15 крупных экологических проектов для предприятий энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, заводов по производству строительных материалов. За период с 2020 года годовой объем производства вырос в три раза. При этом 98% оборудования, используемого на предприятии, – российское.

С 2018 года научные сотрудники компании зарегистрировали свыше 20 авторских технологических решений.

Очистное оборудование производства завода «Кондор-Эко» применяется в России, а также во Вьетнаме, Казахстане, Белоруссии, Киргизии и ряде других стран. Компания готова расширять присутствие на рынках дружественных государств.

В связи с 30-летием «Кондор-Эко» и 60-летием ЗАО «СФ «НИИОГАЗ», входящих в общий холдинг предприятий газоочистки, руководство и коллективы отмечены почетными грамотами губернатора, департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

– Основной упор мы делаем на безопасность, промышленную и экологическую, и тщательно следим за тем, чтобы оборудование соответствовало всем стандартам, – подчеркнула генеральный директор АО «Кондор-Эко» Екатерина Жученко. – С помощью нашего оборудования мы помогаем решать ответственную задачу – максимально снизить негативное влияние производства на природу, города. В этом направлении очень важно взаимодействие предприятий экологического машиностроения, научно-исследовательского сообщества, вузов и органов исполнительной власти.

На конференции подписано соглашение о сотрудничестве между ЯрГУ и АО «Кондор-Эко». Свои подписи под документом поставили врио ректора Демидовского университета Артём Иванчин и генеральный директор предприятия Екатерина Жученко.  Партнерство нацелено на совместную работу по подготовке квалифицированных кадров для предприятия.  Студенты соответствующих востребованных направлений обучаются в Демидовском университете на факультете биологии и экологии ЯрГУ. 
 
– Одна из основопологающих задач вуза – подготовка настоящих профессионалов, при обучении которых важно обеспечить практикоориентированность, чтобы наши выпускники приносили пользу на месте работы. Для этого мы создаем базовые кафедры, сотрудничаем с организациями, отправляем студентов на стажировки к опытным специалистам. Так как мы готовим профессионалов в рамках профиля «Экологическая безопасность», в области экологического мониторинга и химической промышленности, то заинтересованы в таких базах практики и работодателях, как АО «Кондор-Эко». Объединение наших усилий в образовательной и научно-исследовательских областях обеспечит высокое качество подготовки выпускников, – отметил Артём Владимирович.​

Фото Евгения Иванова, предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wxh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость