Главное:
Правительство РФ направит деньги на рекультивацию полигона в Переславле-Залесском

Правительство РФ направит деньги на рекультивацию полигона в Переславле-Залесском

На проект будет выделено 395 млн рублей из федерального бюджета в рамках перераспределения средств нацпроекта «Экология». Соответствующее распоряжение подписал сегодня председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

– Это очень важный и долгожданный для Ярославской области проект, и мы приложили максимум усилий, чтобы получить по нему федеральную поддержку, – сказал губернатор Михаил Евраев. – Жители Переславля-Залесского с 2018 года ожидали рекультивации этого полигона. Даже закрытый, он представляет опасность для экологии округа. Люди из расположенной рядом деревни страдают от неприятного запаха и риска возгораний и задымлений. Значительный объем вложений со стороны федерального бюджета позволит нам реализовать этот проект. Еще 146 млн рублей мы выделим из регионального бюджета, уже предусмотрели это в поправках на 2022 год.

Михаил Евраев добавил, что работы будут проведены в рамках федерального проекта «Чистая страна», начнутся они уже в этом году и завершатся в 2023-м.

Проект включает планировочные мероприятия, создание изолирующего слоя и выполнение биологического этапа рекультивации – посев газонных трав и высадку деревьев и кустарников.

Компания-подрядчик будет определена по результатам конкурсной процедуры сразу после получения федеральных средств.

Рекультивируемый полигон был создан в 1957 году и закрыт в 2017-м. В настоящее время он заполнен коммунальными и промышленными отходами IV – V классов опасности, объем которых – свыше 390 тысяч кубометров. Общая площадь земельных отводов – более шести гектаров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sbz/
Переславльмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость