Главное:

Правительство Ярославской области и ФАС России заключили соглашение о взаимодействии

5 сентября в правительстве области состоялось расширенное заседание совета по улучшению инвестиционного климата, развитию промышленности и конкуренции в Ярославской области. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк, заместитель председателя правительства области Екатерина Троицкая, представители федеральных ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, руководители ярославских компаний.

– Развитие конкуренции – это серьезный, неисчерпаемый источник для развития экономики как региона, так и в масштабах РФ. Эту работу мы должны делать совместно, – сообщил Даниил Фесюк. – На первом месте стоит цель – улучшение удовлетворенности потребителей, прежде всего за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг и повышения их качества, и в конечном счете ожидаемая всеми остановка и как следствие снижение цен.

Даниил Фесюк отметил, что правительство региона уделяет большое внимание вопросам развития конкуренции. В подтверждение он отметил, что область занимает лидирующие позиции в соответствующих рейтингах в ЦФО.

– Я надеюсь, что область не только сохранит свои позиции, но и даже улучшит их по достижению очередных барьеров. К 2022 году мы должны выйти на те показатели, которые обозначил Президент России Владимир Путин, – сказал Даниил Фесюк. – Особые успехи в регионе достигнуты в части рынков транспортного обеспечения, реализации сельхозпродукции и по некоторым товарным позициям. Кроме того, регион не отличился повышением цен на нефтепродукты, что тоже говорит о хорошем положении дел.

В настоящее время в регионе для развития справедливой и честной конкуренции сформированы достаточно комфортные  условия. На прошедшем в мае текущего года в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме Ярославская область была отмечена в числе регионов с благоприятным инвестиционным климатом.

Мероприятия по содействию развитию конкуренции осуществляются в регионе органами исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления, в том числе реализуются соглашения о внедрении в Ярославской области стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, заключенные между правительством области и 20 муниципальными образованиями. В области внедрена система оценки деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов «Рейтинг-76». Территории, достигшие лучших показателей по ключевым направлениям, получают гранты.

– Указ Президента России о развитии конкуренции на территории страны  вышел 21 декабря 2017 года, и сегодня в Ярославской области в полном объеме выполняются соответствующие мероприятия. Мы одни из лидеров в России по исполнению данного указа, – рассказала Екатерина Троицкая. – Четко сформулированы и поставлены задачи, цели, к которым мы должны прийти.

По состоянию на конец августа 2018 года государственными и муниципальными заказчиками в результате размещения закупок заключено более 15 тысяч контрактов общей стоимостью 17,2 млн. рублей.

В ходе совещания участники обсудили предложения в региональный план мероприятий («дорожную карту») развития конкуренции, а также основные проблемы при его подготовке.

– Необходимо провести работу по организации взаимодействия органов исполнительной власти с федеральными структурами, основными из которых являются Федеральная служба государственной статистики, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, – сказала Екатерина Троицкая. – Это необходимо для расчета ключевых показателей развития конкуренции на различных рынках.

Сегодня правительство региона заключило соглашение о взаимодействии с ФАС России. Среди основных направлений сотрудничества реализация государственной политики по развитию конкуренции в Ярославской области, повышение инвестиционной активности, повышение уровня конкуренции в государственных и муниципальных закупках, повышение информационной открытости деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, соблюдение антимонопольного законодательства.

Справка

С целью развития конкурентной среды в регионе создаются условия для устранения избыточного государственного и муниципального регулирования, снижаются административные барьеры.

В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах РФ в Ярославской области реализуются мероприятия по развитию конкуренции на социально значимых рынках. В их числе – рынки услуг дошкольного и дополнительного образования, ЖКХ, розничной торговли, услуг связи, в сфере культуры, медицинских услуг и др. Приоритетным является рынок промышленности.

Особое внимание в вопросе содействия справедливой и честной конкуренции уделяется малому бизнесу и некоммерческим организациям, которым необходимо предоставить максимальный доступ к государственным и муниципальным закупкам. Проводятся мероприятия, направленные на обеспечение прозрачности и доступности закупок товаров, работ и услуг для хозяйствующих субъектов. Количество закупок у единственного поставщика при проведении конкурентных процедур постепенно снижается. В 2017 году доля закупок у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций увеличилась на 20 процентов (к 2016 году).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yte/
Правительство ЯОФАС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость