Главное:

Праздничный транспорт, рисунки на зданиях и гирлянды: каким будет новогодний Ярославль

Ярославль продолжают украшать к праздникам. Перед Новым годом преображается транспорт, торговые центры и улицы. В городе появляются гирлянды, устанавливают светящиеся инсталляции, консоли и живые и искусственные елки.

– В настоящее время на территории города завершен монтаж планового объема новогоднего оформления. Оформлены территории Демидовского сквера, улицы Андропова, Депутатской, Кирова. Украшены Красная площадь, улица Советская, проспект Октября, Первомайский бульвар, площадь Волкова, Московский проспект, площадь Юности, улица Свободы, Октябрьская площадь, проспект Октября, а также новый сквер на проспекте Машиностроителей. На данных улицах и площадях можно увидеть все разнообразие новогоднего оформления: световые конструкции, подсветку фасадов зданий, консоли, освещение деревьев гирляндами, новогодние рисунки, ожившие благодаря проекторам, – рассказала директор МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города» Ирина Марченко.

На Советской площади на этой неделе закончат с установкой 18–метровой новогодней елки и праздничных инсталляций. Также в городе украшают не только улицы. К украшению помещений присоединяются предприятия потребительского рынка.

– Чтобы подготовиться к Новому году и создать праздничное настроение ярославцам, мы заблаговременно пообщались с руководителями торговых центров, супермаркетов и гостиниц и передали им информацию о концепции новогоднего оформления. Большинство торговых центров используют в украшении помещений световые гирлянды синего и белого цвета, на прилегающих территориях устанавливают декоративные конструкции в виде елей. Входные группы и витрины предприятий потребительского рынка украшают елочными игрушками и мишурой. Магазины традиционно размещают на фасадах и витринах элементы декора с новогодней символикой. Основным элементом оформления нестационарных торговых объектов является внешняя декоративная подсветка по контуру. Призываем всех предпринимателей присоединиться к созданию праздничного настроения для горожан и украсить свои помещения, – подчеркнула начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма Наталия Скорюкова.

Также в Ярославле украшают и транспорт. С 1 декабря на маршруты вышли два украшенных к праздникам троллейбуса, два трамвая и один автобус.

– Два новогодних троллейбуса курсируют по маршруту № 1 «Ярославль Главный – ЯШЗ» и маршруту № 5 «Улица Рыкачева – Ярославль Главный». Два новогодних трамвая выходят по маршруту № 1 «Улица Свердлова – Улица Чкалова» и маршруту № 7 «Улица Свердлова – Улица Волгоградская». Кроме того, по Ярославлю можно проехать на новогоднем автобусе по маршруту № 76 «ТРК «Ярославский Вернисаж» – Ярославль Главный». Новогодний транспорт украшен гирляндами и контурной подсветкой, также празднично оформлены салоны, – отметил начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Однако среди этого новогодней красоты придется обойтись без «Волшебного троллейбуса». В этом году из–за ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, его не пустят в рейсы.

Фото с официального портала города Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fan/
ЯрославльНовый год

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость