901

Представители гуманитарной миссии из Ярославской области побывали в расположении бойцов добровольческого объединения

Гуманитарная миссия ярославцев вернулась из зоны СВО. В рамках поездки удалось побывать и в расположении бойцов одного из добровольческих объединений.

Время, которое ты проводишь в расположении наших бойцов, всегда бесценно. Вражеские позиции находятся совсем рядом, от этого испытываешь особенные чувства. Старшина подразделения в первую очередь сразу зовет в столовую, отведать солдатские щи. В мирной жизни железнодорожник, на передовой он уже 9 лет.

– Война у меня началась с августа 2014 года.

– А сейчас сколько вам лет?  

– 59 лет. Иначе поступить не мог. Если вы вспомните карту СССР – это был самый густонаселённый район, Донбасс. Можно просто открыть атлас и посмотреть. И сейчас, к сожалению, очень много людей уехало, многие погибли. Что остается делать? Мы стоим за свою землю. Иначе никак. И вы знаете, беда в том, что вся эта война попала на период взросления наших детей. Это поколение, оно мирной жизни не видело у нас тут.

– Вы как человек, который видел эту ситуацию изнутри, скажите, можно было с людьми, которые пришли и начали уничтожать население, договориться?

– Нет, договориться нельзя было. У них был свой план в голове, они шли сюда с определённой целью. Это был действительно геноцид! С наших родовых земель пытались выгнать людей, и договариваться там было не с кем! Это не люди, вы не представляете, что мы насмотрелись! 

Решения о вхождении в состав России русский Донбасс искренне ждал, говорит старшина. Как и помощи российских военных. 

– Ура, кричали! Наконец-то хоть нас освободят, и эта война закончится! И мы вздохнули спокойно, потому что за нашей спиной встали наши братья! И это было архиважное решение!

Пока беседуем, ребята возвращаются с боевой задачи. У каждого из них свой жизненный опыт и своя история, а общее одно – категорическая неприязнь к фашизму и готовность защищать наш мир от этого зла! Кто-то здесь уже долгие месяцы. Кто-то приехал совсем недавно. Этот молодой человек в зоне СВО – первый день. 

– Я из советской семьи, с советским воспитанием, со всеми вытекающими отсюда размышлениями, выводами и принятиями решений!

– До СВО чем занимался?

– Педагог.

– Что определило твой выбор?

– Воспитание. Я вырос в семье офицера. Надо принимать участие в борьбе со злом! Каждый делает то, что может, или то, что сочтёт нужным, я счел нужным личное участие!

Быт стараются обустроить как могут. Заботятся о домашних питомцах. А на одной из стен центральное место занимают детские рисунки и письма. Их отправили на передовую ярославские мальчишки и девчонки. 

Видео «Первого Ярославского» телеканала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wbg/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость