Главное:
Проект нового волейбольного дворца в Ярославле разработают до конца года

Проект нового волейбольного дворца в Ярославле разработают до конца года

Заключен государственный контракт на разработку проекта волейбольного центра, который будет построен в Ярославле. Средства на эти цели в размере 110 миллионов рублей выделены в рамках внебюджетного трансферта по соглашению между правительствами Москвы и Ярославской области.

Объект будет возведен на проспекте Фрунзе, в районе пересечения с улицей Марголина. Площадка полностью устроила делегацию федерации волейбола, которая в мае посетила регион и обсудила перспективы развития волейбола в области с губернатором Дмитрием Мироновым.

– Проведена большая подготовительная работа. Был изучен опыт городов, где подобные центры уже работают или строятся. В частности, это Казань, Калининград, Новосибирск, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец. – В итоге в техническое задание включен весь функциональный набор, необходимый для современного спортивного комплекса. Проект должен быть подготовлен до конца этого года. А в начале следующего мы обратимся в федеральный центр для выделения финансирования на строительство объекта.

В центре будет предусмотрено несколько функциональных зон. Первая и самая важная – основной игровой зал. Он должен отвечать требованиям спортивного регламента Международной федерации волейбола и вмещать до 6 тысяч болельщиков. Тренировочный зал с трибунами рассчитан на 500 человек.

Для занятий пляжным волейболом техническим заданием предусмотрены три площадки, которые можно использовать отдельно, а также объединять для проведения соревнований. Чтобы не зависеть от погодных условий, покрытие будет с системой подогрева кварцевого песка.

Также на территории центра запланированы бассейн с чашей 25 на 16 метров для проведения соревнований на короткой воде, залы для групповых и командных занятий. Отдельно будет спроектирована зона фитнеса, работа которой позволит окупать деятельность комплекса. Кроме того, предусмотрены два теннисных корта.

Важно, что потоки спортсменов и посетителей центра будут разведены.

Напомним,  Ярославль вошел в число городов, которые примут мужской чемпионат мира по волейболу в 2022 году. Этот вид спорта  в области – один из самых массовых. За 30 лет существования клуб «Ярославич» подготовил 34 призера и чемпиона мира и Европы, 30 мастеров спорта России, 4 мастера спорта международного класса, 4 заслуженных мастера спорта. Четыре воспитанника ярославской школы волейбола стали олимпийскими чемпионами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55zh/
Ярославльволейбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость