Главное:
Проекты строительства 60 многоквартирных домов на границе с Заволжским районом Ярославля отправили на доработку

Проекты строительства 60 многоквартирных домов на границе с Заволжским районом Ярославля отправили на доработку

Проекты планировки и межевания территорий в Ярославском районе отправили на доработку. Согласно документам, на границе с Заволжским районом Ярославля планировалось возвести 60 многоквартирных домов.

По этому поводу проводились общественные обсуждения, в ходе которых многие жители высказали свое мнение против застройки двух перенаселенных поселков. 

По проекту планировки и межевевания в поселке Красный Бор в обсуждениях принял участие 41 человек и одна организация, было получено 106 комментариев. По проекту деревни Ермолово приняли участие 66 жителей и оставили 104 сообщения. Практически единогласно местные жители проголосовали против застройки. Основным аргументом выступало отсутствие развития инфраструктуры. 

«Категорически против плана застройки. Сейчас уже перегружена дорога, а она всего одна на выезд из д. Мостец, п. Красный Бор и д. Ермолово – утром постоянная пробка на выезде на пр. Машиностроителей. В маршрутное такси уже в Родных Просторах (ул. Большая Заозерная) в час пик сесть практически невозможно. На постоянно растущую численность населения работает маленький ФАП, детям в сад и школу либо ездить за 10+ километров, либо иметь прописку в Заволжском районе города Ярославля. И это не говоря о частых проблемах с электроэнергией – в зимний период (да и не только) регулярные отключения, просто не рассчитаны подстанции на такое количество жителей. Сначала необходимо обеспечить текущему населению комфортные условия для проживания и построить достойную инфраструктуру (школа, детсад, полноценная больница, дороги-дублеры, например с выездом на пр. Машиностроителей в районе площадки ЯЗДА), а уже потом думать о расширении существующей застройки», – написал житель поселка Красный Бор Андрей Н.

Жители деревни Ермолово считают, что территория не готова к росту населения, и строительство многоэтажных домов приведет к коллапсу в Заволжском районе.

«В настоящее время уже большие проблемы с здравоохранением (трудно попасть к терапевту, педиатру, узким специалистам), с образованием (сельская школа уже на сегодня не справляется с кол-вом учеников по прописке), нет почты, общественный транспорт с 1 маршрутом (автобус №143)», – сообщила Варвара Б.

В результате оба проекта были отправлены на доработку, и было рекомендовано заложить этапы реализации. 

Основанием для отклонения послужило то, что были не учтены развитие транспортной инфраструктуры, комплексные схемы организации дорожного движения, объекты местного значения (запроектированная дорога с выходом на Машприбор), а также строительство поликлиники на 500 посещений в смену в поселке Красный Бор с широким кругом специалистов.

Фото с сайта администрации ЯМР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uun/
Заволга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость