Главное:

Промышленный потенциал Ярославской области представили делегации Евразийской экономической комиссии

В рамках рабочего визита в Ярославскую область участники делегации ЕАЭС посетили ряд производственных площадок региона: ПАО «Автодизель», Ярославский шинный завод и кофе-цикорный комбинат «Аронап». Предприятия презентовали свои возможности, инновационные разработки и новые образцы высокотехнологичной импортозамещающей продукции. На площадке ПАО «Автодизель» участники делегации обсудили с представителями предприятий вопросы дальнейшего расширения партнерства.

– Взаимодействие со странами ЕАЭС в настоящее время представляется наиболее перспективным направлением развития внешнеэкономической деятельности Ярославской области, – отметил первый заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Санкции вызвали необходимость в большей интеграции и кооперации с дружественными государствами. Предприятия Ярославской области могут сыграть в этом заметную роль.

В настоящее время экспорт в страны союза осуществляют многие ярославские компании. По итогам официального визита в феврале 2023 года посла Республики Армении достигнуты договоренности о расширении поставок продукции предприятий региона на рынок Армении.

Перспективные направления дальнейшего сотрудничества региональных компаний с партнерами ЕАЭС будут проработаны при поддержке экономической комиссии, Минпромторга России, а также зарубежных торговых представительств РФ. В текущем году при содействии регионального Центра экспорта планируется провести бизнес-миссии предприятий области в страны Евразийского союза.

Промышленники представили свои предложения по расширению поставок продукции на отраслевые рынки стран Евразийского содружества. При этом они озвучили и основные проблемы в сфере торгово-экономической деятельности на территории союза. В их числе – дисбаланс таможенных пошлин на ввоз готовой продукции машиностроения и комплектующих для ее производства, а также сложности с временным складским хранением продукции, произведенной на территории ЕАЭС.

– На уровень ЕАЭС вынесен ряд функций, которые носят наднациональный характер. В первую очередь это касается тарифно-таможенного, технического регулирования, защиты внутреннего рынка, углубления промышленной кооперации. Сейчас стоит задача выходить на новый уровень интеграции, на проектное сотрудничество через создание совместных компаний и производств, – сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. – На местах очень много интересных предложений. Мы рассматриваем вопросы, связанные с производством двигателей и кооперационными связками, которые надо существенно расширять. Убедились, что огромнейший потенциал сконцентрирован в рамках как односторонних, так и двусторонних контактов.

Все проблемные вопросы будут проработаны совместными усилиями Евразийской экономической комиссии, инвестиционно-промышленного блока правительства Ярославской области и заинтересованных предприятий региона.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v8d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость