Главное:

Пять казачьих добровольных пожарных дружин действуют на территории Ярославской области

Реализацию стратегии в отношении российского казачества обсудили на заседании постоянной рабочей группы при комиссии ЦФО Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области.

– Результаты и качество проведения мероприятий по достижению целевых показателей стратегии в отношении российского казачества зависят прежде всего от вашей инициативности и работы, нацеленности на результат, – обратился к представителям муниципальных образований директор департамента региональной безопасности Михаил Соловьев. – Прошу активизировать деятельность, направленную на развитие казачьих обществ. Особое внимание прошу обратить на патриотическое воспитание молодежи.

Михаил Соловьев выразил благодарность администрации Переславля-Залесского и городскому казачьему обществу, которые в числе первых в регионе организовали сбор гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР и создали пункт ее приема.

В этом году представители казачьих обществ принимают активное участие в общественной и культурной жизни области: в работе по охране общественного порядка, в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в защите лесов от пожаров, в обеспечении экологической безопасности. На территории региона зарегистрировано 11 казачьих обществ и 5 казачьих добровольных пожарных дружин. Еще одну добровольную пожарную команду планируется создать в ближайшее время в Рыбинском муниципальном районе.

В этом году финансирование подпрограммы «Государственная поддержка развития российского казачества на территории Ярославской области» увеличено почти на 50%. В рамках государственной программы «Защита населения и территории Ярославской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» казакам за участие в тушении пожаров были выплачены субсидии в размере, установленном региональным законодательством.

В созданном казачьем детском военно-патриотическом клубе Кубринского дома культуры городского округа Переславль-Залесский ведется духовное воспитание подрастающего поколения, молодежи передаются казачьи традиции.

Хуторским казачьим обществом «Мышкинское» при Доме культуры Мышкина организованы занятия для кадетской группы казачьей направленности средней общеобразовательной школы города.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pnm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость