Главное:

Пять коррекционных школ в Ярославской области будут модернизированы в 2023 году

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году в Ярославской области будут модернизированы пять коррекционных школ. Это школы №38 и 45 в региональном центре, переславль-залесская школа-интернат №4, ярославская школа-интернат №7 и рыбинская школа-интернат №2.

– Модернизация образовательных организаций идет в двух направлениях: это создание мастерских для освоения учениками программы профессионально-трудового обучения, а также оснащение современным оборудованием кабинетов специалистов, – рассказала заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. – В рамках программы «Доброшкола» к концу 2022 года у нас в регионе модернизированы уже шесть коррекционных школ.

Коррекционные школы уже определились с направлениями модернизации. Благодаря созданию новых и дооборудованию имеющихся мастерских ребята смогут обучаться и развивать свои умения и навыки по таким направлениям, как «Рабочий по обслуживанию зданий», «Поварское дело», «Персонал сферы обслуживания», «Картонажно-переплетное дело» и другие.

– Одним из основных направлений работы является создание и переоснащение с учетом нарушений развития детей мастерских для реализации предметной области «Технология». Это необходимо для отработки не только начальных профессиональных, но и жизненно важных компетенций, – рассказала директор ярославской школы №38 Елена Кислова. – Оснащение современным оборудованием кабинетов специалистов создает условия для успешного коррекционного обучения и развития детей с умственной отсталостью, повышает качество психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

Особое внимание при модернизации будет уделено кабинетам таких специалистов коррекционных школ, как педагог-психолог, логопед, дефектолог. Помещения будут отремонтированы и дооснащены современным оборудованием: интерактивными панелями и столами, логопедическими зеркалами.

Новую технику поставят и в часть ученических кабинетов. Так, например, в ярославской школе-интернате №7 в кабинет биологии планируют закупить цифровые лаборатории и цифровые микроскопы.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u7x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость