Главное:
Пытался нажиться на домах для сирот: в Ярославле вынесли приговор учредителю строительных организаций

Пытался нажиться на домах для сирот: в Ярославле вынесли приговор учредителю строительных организаций

18 мая Кировский районный суд Ярославля вынес приговор учредителю нескольких строительных организаций Сергею Носову. Его признали виновным в покушении на мошенничество в крупном размере.

Установили: обвиняемый узнал, что с 30 октября по 10 декабря 2019 года департамент имущественных и земельных отношений проводит аукционы на заключение контрактов по приобретению в собственность Ярославской области жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Злоумышленник воспользовался этой информацией и сказал участникам аукциона, что может оказать содействие для победы, что было ложью. Все подрядчики выиграли аукционы законным путем.

С победителями аукционов заключили государственные контракты на приобретение в собственность жилых помещений в Рыбинске, Угличе и Мышкине на общую сумму более 94 миллионов рублей.

За якобы оказанное содействие обвиняемый потребовал от представителя подрядных организаций передать ему 10% от суммы заключенных контрактов, а потом снизил сумму до 9 миллионов рублей.

30 января 2020 года в кафе Носов получил от представителя подрядчиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия муляж купюр на сумму 2 миллиона рублей. После этого мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Ярославской области.

Носова приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Приговор в законную силу не вступил.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ifd/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость