Главное:
Почву под искусственное лесовосстановление подготовят на площади в 2,5 тыс. гектаров

Почву под искусственное лесовосстановление подготовят на площади в 2,5 тыс. гектаров

Более 2,5 тысячи гектаров почвы в Ярославской области подготовят в этом году для проведения работ по искусственному лесовосстановлению в 2022-м. Мероприятия будут организованы с использованием спецтехники и оборудования, приобретенных в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

– Согласно нацпроекту «Экология» к 2024 году соотношение воспроизводства лесов и площадей сплошных вырубок должно составить 100%, – пояснил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – В 2019 году плановые показатели в нашей области были выполнены в полном объеме, а в 2020-м перевыполнены на 14%. Кроме того, план по искусственному лесовосстановлению перевыполнен на 50%, то есть посажено на 4 миллиона деревьев больше запланированного.

За счет средств, выделенных региону в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», в 2020 году закуплены два новых гусеничных трактора специального назначения, автобус для личного состава лесной охраны, пожарная машина, автомобиль повышенной проходимости с краново-манипуляторной установкой для проведения ремонтных работ, а также навесное оборудование. В 2021 году обновление спецавтопарка продолжится.

– В этом году из федерального бюджета выделено более 59 миллионов рублей на реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области. Из этих средств порядка 45 миллионов пойдет на закупку лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования, остальное – на работы по лесовосстановлению, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

– Всего в рамках нацпроекта в этом году будет приобретено 23 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники и 17 единиц оборудования.

В списке – пожарная автоцистерна, 4 патрульных лесопожарных автомобиля, 4 мотовездехода, 6 грузовых автомобилей, 3 лодки, 4 прицепных модуля с пожарным оборудованием, гусеничный трактор, плуги, катки и кусторезы.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gkw/
экологияЛес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость