Главное:

Работы по программе «Наши дворы» завершены в 18 районах и городских округах Ярославской области

На сегодняшний день завершены работы на 474 из 493 объектов губернаторской программы «Наши дворы». Оставшиеся 19 находятся в высокой степени готовности.

Реализацию проекта обсудили на совещании под руководством главы региона Михаила Евраева.

– К следующему совещанию, к 15 ноября, все дворы должны быть полностью завершены, – подчеркнул губернатор.

Полностью сданы объекты в 18 из 19 районов и городских округов области. В Ярославле реализация программы в финальной стадии. Работы на 10 из 19 объектов выполняет компания «Ярдормост». Подрядчик планирует закончить все мероприятия до конца этой недели.

– На особом контроле остаются два двора – на улице Корабельной и в Школьном проезде. Остальные территории осталось привести в порядок после проведения работ: убрать строительный мусор, сделать подсыпку пешеходных дорожек, – прокомментировал ситуацию руководитель департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

Михаил Евраев поручил собрать информацию с муниципалитетов о количестве детских площадок, у которых необходима установка ограждений. Финансирование будет выделено в рамках программы благоустройства на следующий год. В 2023 году на реализацию проекта «Наши дворы» в областном бюджете предусмотрено 600 млн рублей.

– Давайте сделаем меньше объектов, но сделаем их качественно – с нормальным освещением, с беговыми дорожками, с детскими и спортивными площадками, с обязательным озеленением, – обратился губернатор к главам муниципальных образований. – Подчеркну, что дворы мы делаем для людей, а не для машин, поэтому места под парковку должны быть спроектированы не за счет сокращения зеленых зон, а за счет расширения межквартальных проездов и улиц. Желательно, чтобы автостоянки находились по внешнему периметру двора, а не по внутреннему. Проекты следующего года будем оценивать с учетом такого базового подхода.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t10/
Наши дворы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость