Главное:
Расходы областного бюджета на приоритетные направления социально-экономического развития в 2023 году увеличатся на 3,1 млрд руб

Расходы областного бюджета на приоритетные направления социально-экономического развития в 2023 году увеличатся на 3,1 млрд руб

На внеочередном заседании региональной Думы депутаты приняли поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». 

Корректировки подготовлены по поручению губернатора Михаила Евраева. Расходы на приоритетные направления социально-экономического развития региона будут увеличены за счет переходящих остатков средств областного бюджета на 2022 год в размере более 2,3 млрд рублей и безвозмездных поступлений в сумме 742,8 млн рублей федеральных средств.

– Из ключевых, приоритетных направлений, по которым выделяем дополнительное финансирование, – дорожное строительство, развитие электронных сервисов, в частности создание единого кол-центра, поддержка здравоохранения, образования, сферы транспорта, а также благоустройство, – подчеркнул Михаил Евраев. – Бюджет Ярославской области полностью сбалансирован, и какого-либо дефицита у нас нет. Есть технический дефицит, который отражает наши обязательства перед Федерацией по средствам инфраструктурного бюджетного кредита, полученного регионом на реализацию значимых проектов. Мы обязаны его отражать.

В частности, доходы регионального бюджета пополнились за счет дотации Правительства РФ в размере 351,8 млн рублей на обеспечение сбалансированности бюджета. Кроме этого, 196 млн рублей из федерального бюджета поступило на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителей всероссийского конкурса. Из них 90 млн рублей – на благоустройство исторической части Ростова, 106 млн рублей –  бульвара и набережной реки Черемухи в Рыбинске.

Из федерального бюджета было выделено 128,6 млн рублей на мероприятия по продолжению переселения граждан из аварийного жилищного фонда этапов 2022, 2023 годов. В бюджет области также поступили и другие федеральные выплаты.

В целом доходы регионального бюджета в 2023 году составят более 109 млрд рублей, расходы – более 113,8 млрд рублей. Разница между расходами и доходами областного бюджета полностью сбалансирована за счет остатков средств, образовавшихся на 1 января 2023 года, и инфраструктурного кредита из федерального бюджета.

В 2023 году расходы на здравоохранение планируется увеличить на 745,23 млн рублей. Из них более 365 млн рублей пойдет на приобретение оборудования для областной онкологической больницы с целью ввода объекта в эксплуатацию. 160 млн рублей предусмотрено на обеспечение жителей региона лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, средствами ухода для оказания необходимой помощи по жизненным показаниям.

25,2 млн рублей из областного бюджета пойдет на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам первичного звена центральных районных больниц, которые не входят в систему ОМС, например, врачам поликлиник – психиатрам, фтизиатрам, психиатрам-наркологам, врачам и среднему медперсоналу территориального центра медицины катастроф, структурного подразделения ГБУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф».

21,1 млн рублей будет выделено на оснащение и подключение к сети интернет фельдшерско-акушерских пунктов, 57 млн рублей – на приобретение жидкостного хроматографа в областную наркологическую больницу, также предусмотрены средства на ряд других направлений.

В 2023 году более 59 млн рублей запланировано на обеспечение работоспособности регионального сегмента единой государственной информационной системы здравоохранения, чтобы обеспечить электронный медицинский документооборот на всех уровнях, в том числе и для личного кабинета пациента на едином портале госуслуг.

На организацию работы круглосуточного единого центра обработки вызовов Ярославской области с номером 112 будет потрачено 70 млн рублей.

Расходы на финансирование регионального дорожного фонда увеличатся на 823,4 млн рублей. Средства, в частности, будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог, в том числе на работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на аренду и поставку комплексов фотовидеофиксации, приобретение оборудования и диагностической машины для дорожной лаборатории, мероприятия по безопасности дорожного движения и другие цели.

В 2023 году 114 млн рублей предусмотрено на капитальный ремонт объектов теплоснабжения, в частности, тепловых сетей от котельной ПАО «ОДК-Сатурн» в Рыбинске, в селе Варегово Большесельского района, котельной левобережья до проспекта Машиностроителей в Гаврилов-Яме.

На оказание социальной помощи по газификации помещений определенным категориям граждан выделяется 15 млн рублей. 14 млн рублей – на реализацию мероприятий по строительству объектов газификации, в частности, межпоселкового газопровода высокого давления от деревни Вокшерино до поселка Шашково Рыбинского района, села Шаготь и деревни Нефедьево Даниловского района.

Более 30 млн рублей запланировано на реализацию проекта «Наши дворы» и на создание системы видеонаблюдения на объектах критической инфраструктуры и во дворах, отремонтированных по данному проекту.

На оснащение спального корпуса Некрасовского дома-интерната для ветеранов и инвалидов будет направлено более 52 млн рублей.

46 млн рублей предусмотрено на выполнение строительно-монтажных работ банно-оздоровительного комплекса в Пошехонье.

На организацию пассажирских перевозок в Ярославле выделяется 195 млн рублей.

Также будут сделаны причалы на правом и левом берегах Волги в Тутаеве на сумму 50 млн рублей.

30 млн рублей направлено на мероприятия по повышению туристической привлекательности Ярославской области, например, на организацию информационных поездок для туроператоров по направлениям новой полетной программы из аэропорта Туношна, пресс-туров для СМИ.

210 млн рублей пойдет на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований для решения вопросов местного значения.

Расходы областного бюджета в 2023 году будут направлены и на иные цели.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v5r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость