Главное:
В Ярославле наградили победителей конкурса проектов «Бюджет для граждан»

В Ярославле наградили победителей конкурса проектов «Бюджет для граждан»

Департамент финансов Ярославской области традиционно на неделе, ознаменованной главным профессиональным праздником – Днем финансиста, подвел итоги ежегодного регионального конкурса проектов «Бюджет для граждан». Торжественная церемония награждения состоялась 11 сентября в здании правительства области.

В этом году было объявлено 6 номинаций: «Бюджет в стихах», «Современные формы визуализации бюджета для граждан», «Лучший видеоролик о бюджете», «Бюджетный квест», «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан» и «Бюджет и национальные проекты». 

Это позволило авторам работ подобрать наиболее подходящий и интересный формат для демонстрации своих представлений об общественных финансах. Конкурс проходил с марта по сентябрь текущего года. Несмотря на пандемию, на рассмотрение комиссии поступило 56 творческих проектов. Темы представления информации о бюджете, обеспечения его открытости и доступности не оставили равнодушными ярославцев разных возрастных категорий, профессий и сфер деятельности, захватив внимание жителей не только областного центра, но и муниципальных районов (Ростовский, Ярославский, Мышкинский, Рыбинский, Переславский).

Победителями (диплом I степени) конкурса проектов «Бюджет для граждан» в этом году стали:

  • Юрий Николаев,
  • группа авторов во главе с руководителем Еленой Зборовской,
  • группа авторов во главе с руководителем Анной Ереминой,
  • группа авторов во главе с руководителем Иваном Гловацким,
  • департамент финансов администрации городского округа город Рыбинск.

– В Ярославской области подобный конкурс проводится с 2018 года в целях повышения интереса граждан к бюджету, – рассказал заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Илья Баланин. – Конкурс становится более популярным и подтверждает интерес жителей региона к вопросам управления общественными финансами, готовность участвовать в открытых мероприятиях по бюджету, погружаться в столь сложную тему, оценивая дальнейшие перспективы экономического развития Ярославии.

– Являясь активным участником муниципальной инновационной площадки «Современный детский сад – островок счастливого детства» и проекта «Формирование финансовой грамотности участников образовательных отношений», мы, коллектив детского сада №56, не могли остаться в стороне и представили на конкурс свою разработку – квест-игру «Путешествие в страну денежки», – поделилась педагог, воспитатель Ольга Шилова. – Создавая проект в рамках конкурса, мы не отступили от своей главной цели – в доступной форме донести до детей ключевые правила финансовой грамотности, в частности, семейного бюджета. В процессе игры, следуя от станции к станции, ребята поняли важность главного: анализировать экономическое состояние своей семьи, быть экономными, создавать «подушку безопасности» и т.п., при этом активно используя основные навыки коммуникации.

Всем авторам проектов удалось в доступной форме поделиться информацией об общественных финансах, лучших практиках представления информации о бюджете. При этом конкурсантам при разработке материала необходимо было учитывать новизну и доступность информации для граждан, обратить внимание на оригинальность ее подачи и не забыть о достоверности, правильности использования понятий и финансовых терминов.

– Участие молодых специалистов в подобных конкурсах позволяет раскрыть потенциал, развивает исследовательское мышление и навыки, – отметила руководитель группы авторов – победителей конкурса в номинации «Современные формы визуализации бюджета для граждан» преподаватель, кандидат экономических наук, доцент Елена Зборовская. – Студенты получили первый опыт участия в масштабном проекте по обобщению знаний в области экономики и финансов. Полагаю, что для ребят это некий стартап, позволяющий двигаться в данном направлении дальше и расти профессионально.

Для наилучшего визуального восприятия материала участники конкурса представили работы в виде презентаций, буклетов, художественных произведений, квестов, интеллектуально-развлекательных и настольных игр, короткометражных фильмов и видеороликов.

– Я железнодорожник, 20 лет в профессии, – рассказывает о своем участии ведущий инженер аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов СЖД Юрий Николаев. – Работу очень люблю, но и про творчество не забываю, стараюсь уделять ему должное время и внимание. Пишу стихи уже на протяжении 25 лет и очень рад, что есть возможность делиться своими идеями, мыслями и произведениями в рамках таких замечательных конкурсов, как «Бюджет для граждан». Да, тема непростая. Этим и интересен конкурс – через творчество погрузиться в тему бюджета, понять его структуру, узнать об основных этапах реализации: от небольших задач до большого национального проекта. Это удивительное путешествие, поверьте мне! И в своем сказе, надеюсь, мне удалось это передать!

Впервые работы победителей в ряде номинаций регионального конкурса были направлены на участие сразу во втором туре Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Ярославцы вошли в перечень претендентов на победу в финальном туре соревнования и представлены к награждению сертификатами: проекты руководителей групп авторов Анны Ереминой и Ивана Гловацкого и отдельный проект департамента финансов администрации городского округа город Рыбинск.

– Мы очень долго готовились к конкурсу, – подчеркнула победительница, студентка 2-го курса Финансового университета при Правительстве РФ (Ярославский филиал) Анна Еремина. – Масштаб серьезный – уровень области и возможность выйти на 2-й этап федерального состязания. Оценивали и просматривали с соавтором Марией Насыровой работы со всей страны: ролики региональных конкурсов и, разумеется, главного – федерального. Важно было с особым вниманием отнестись к работам не только призовым, но и  занявшим четвертые места, чтобы понять, чего им не хватило для победы. Проанализировав ситуацию, мы начали создавать наш проект и решили подготовить его в формате видеопрезентации. Победа, конечно, нас удивила и обрадовала, однако отмечу, что главное в конкурсе – участие, возможность погрузиться в тему и сделать первые профессиональные шаги в своей будущей сфере деятельности.

Департаменту финансов Ярославской области (организатору регионального состязания) также удалось в очередной раз подтвердить свой профессио­нализм. Реализованный департаментом комплекс тематических мероприятий для учащихся колледжей региона был отмечен Министерством финансов РФ как одно из лучших event-мероприятий по проекту «Бюджет для граждан». Конкурсной работе присуждено третье место.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню финансиста и чествованию победителей и призеров регионального конкурса, завершилось вручением дипломов.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5do5/
конкурсфинансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость