Главное:
«Разговоры о важном» начались в школах Ярославской области

«Разговоры о важном» начались в школах Ярославской области

Церемония поднятия Государственного флага РФ и исполнение Гимна России. С нового учебного года во всех образовательных учреждениях страны так начинается каждый понедельник. Также для школьников и студентов еженедельно проводятся занятия «Разговоры о важном».

– Занятия с ребятами проводят классные руководители. Это деликатный и откровенный разговор об истории нашей страны, о государстве, о семье, о самореализации – обо всем том, что волнует ребят, те вопросы, на которые они хотели бы получить ответы от взрослых, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – По сути, это формат классного часа, диалога с ребятами, и темы подобраны в соответствии с возрастом учащихся. Подробные методические рекомендации разработаны Министерством просвещения РФ.

С помощью «Разговоров о важном» у учеников будут формировать моральные ценности, в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству. Старт проекту дал Президент России Владимир Путин, который провел открытый урок «Разговор о важном» в Калининграде. Участниками стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

В средней школе поселка Ярославка Ярославского муниципального района, как и во всех образовательных организациях региона, новая учебная неделя началась с церемонии поднятия флага. Темой сегодняшнего занятия стал «День знаний» – ребята узнали, как их прочные знания помогут достичь успеха в разных направлениях деятельности и как много возможностей предоставлено юным россиянам для развития способностей и талантов.

– Это новое, интересное начинание для школы, учеников и учителей. И, как и все новое, требует пристального внимания и наработки, – отметила учитель Надежда Волочанинова. – Радует, что в помощь классному руководителю есть хороший, добротный, качественный материал в виде презентаций и видеороликов с учетом возрастных особенностей детей.

В Ярославском колледже индустрии питания тема первого занятия – «Я – студент СПО». Ребятам рассказали о платформе «Россия – страна возможностей», объединяющей множество полезных проектов, участвуя в которых, можно получить новые знания и навыки. Разговор также коснулся достижения личного успеха и участия во всероссийских и международных олимпиадах.

В Ярославском педагогическом колледже на занятии «Разговоры о важном» обсудили возможности движения «Большая перемена».

– Я считаю, что новый формат очень интересен, а самое главное, важен. Каждый человек будет в курсе последних событий в стране, – поделилась студентка колледжа Полина Сухова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rpt/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость